ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփը Ճապոնիայի վարչապետ Սինձո Աբեի հետ հեռախոսազրույցում հաստատել է, որ պատրաստ է միջուկային զենք կիրառել Հյուսիսային Կորեայի դեմ: Այդ մասին հայտնել է Reuters գործակալությունը Սպիտակ տան մամուլի ծառայության վրա հղումով:
Նշվում է, որ զրուցակիցները քննարկել են նախօրեին Փհենյանի կողմից միջուկային ռումբի փորձարկումը: Թրամփը հաստատել է, որ Վաշինգտոնը պաշտպանելու է իրեն և իր դաշնաիկցներին՝ «օգտագործելով դիվանագիտական, սովորական և միջուկային հնարավորությունների ամբողջ արսենալը»,-հայտնում է Lenta.ru-ն:
Հյուսիսային Կորեան սեպտեմբերի 3-ի առավոտյան հայտնել է ջրածնային ռումբի հաջող փորձարկման մասին: ՀԿԺՀ-ում հայտարարել են, որ խոսքը մարտագլխիկի մասին է, որը կարող է օգտագործվել միջմայրցամաքային բալիստիկ հրթիռների հագեցման համար: Հարավկորեացի զինվորականները պայթյունի հզորությունը գնահատել են 100 կիլոտոննա:

Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с премьер-министром Японии Синдзо Абэ подтвердил готовность применить против КНДР ядерное оружие. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.
Отмечается, что политические лидеры обсудили проведенное накануне испытание Пхеньяном ядерной бомбы. Трамп подтвердил, что Вашингтон будет защищать себя и своих союзников, «используя весь спектр дипломатических, обычных и ядерных возможностей», пишет Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.
3 сентября глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что вооруженные силы США готовы дать «эффективный и подавляющий военный ответ» в случае угрозы для американских территорий или союзников Вашингтона со стороны КНДР. Он пояснил, что президенту было предложено несколько силовых вариантов разрешения кризиса на Корейском полуострове, однако уточнил, что Америка не стремится к полному уничтожению Северной Кореи.
Северная Корея сообщила об успешном испытании водородной бомбы утром 3 сентября. В КНДР заявили, что речь идет о боезаряде, который может быть использован для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Южнокорейские военные оценили мощность взрыва в 100 килотонн.