Արևմուտքը ճնշում է գործադրում ՌԴ դաշնակիցների, մասնավորապես Ադրբեջանի հանդեպ: Այսպիսի հայտարարություն է արել ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Մարիա Զախարովան՝ անդրադառնալով Guardian-ում և արևմտյան այլ ԶԼՄ-ներում «Ռոսօբորոնէքսպորտի» կողմից Ադրբեջանին գաղտնի վճարումների մասին հրապարակումներին՝ «ֆեյքային» անվանելով դրանք:
«Շատ կոշտ տեղեկատվական ճնշում է գործադրվում մի քանի ուղղություններով: Դա արվում է և լրագրողների մասով՝ ռուս լրագրողները դուրս են մղվում տեղեկատվական տարածքից, դա տարբեր ձևերով է իրականացվում: Դա և ճնշումն է, որ իրականացվում է մեծաքանակ ֆեյքային նորությունների հրապարակման միջոցով: Մենք աշխատում ենք արձագանքել նման միջադեպերին»,-ասել է Զախարովան, հայտնում է «Մոսկվա-Բաքու» պարբերականը:
2012-ին ֆիկտիվ ադրբեջանցու վրա գրանցված բրիտանական Metastar Invest ընկերությանը, որի հաշիվներից գումարներ են փոխանցվել իտալացի քաղաքական գործիչ Լուկա Վոլոնտեին, որի գործն այժմ քննվում է Իտալիայում, գրեթե 29 մլն դոլարը փոխանցել է «Ռոսօբորոնէքսպորտը»:
Զենք արտահանող ռուսական ընկերության գումարները հասել են նաև Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի ընտանեկան բիզնեսի հետ կապված ընկերությանը: Մասնավորապես, Metastar Invest-ի միջոցով դրանք նախատեսված էին այլ օֆշորային ընկերության՝ Inmaxo Capital-ի համար, որը միջնորդ է ՌԴ-ից Ադրբեջանի ցեմենտի արտահանման գործում Pasha Insaat շինարարական ընկերության համար: Իսկ դրա մայր հոլդինգը՝ Pasha Holding-ը վերահսկում է նախագահ Ալիևի աները՝ Արիֆ Փաշաևը:

8 Сентябрь 2017 - 14:05 AMT
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Запад оказывает давление на российских союзников, в частности Азербайджан. Об этом она заявила, комментируя вопрос о материалах, опубликованных в Guardian и других западных СМИ о тайных выплатах, осуществленных Рособоронэкспортом Азербайджану.
Власти Азербайджана в 2012 – 2014 годах использовали фиктивные компании в Великобритании, в частности, для выплат взяток европейским политикам, отмывания денег и других корыстных целей. Об этом говорится в опубликованном 4 сентября совместном расследовании под названием «Азербайджанский ландромат».В 2012 году зарегистрированной на подставное лицо из Азербайджана британской компании Metastar Invest, со счетов которой переводились деньги итальянскому политику Луке Волонте, в отношении которого в Италии сейчас ведется следствие, почти 29 миллионов долларов перечислил Рособоронэкспорт.
«Произошедшее означает, что Запад оказывает давление на российских союзников. Мне кажется, это означает, что идет очень сильное информационное давление по нескольким направлениям. Это работа по направлению российских журналистов – фактическое выдавливание из информационного пространства, оно имеет различные формы реализации – неаккредитация, недопуск, угрозы закрытия, прекращение вещания, выкидывание из кабельных, спутниковых сетей и т.д. Это осуществляется за счет большого количества фейковых новостей, которые публикуются. Мы стараемся регулярно на такие вещи реагировать», – сказала Захарова, пишет издание «Москва – Баку».
Деньги от экспортера российского оружия достались и офшорной фирме, связанной с бизнесом семьи азербайджанского президента Ильхама Алиева. В частности, транзитом через Metastar Invest они предназначались другой офшорной фирме – Inmaxo Capital, посредничавшей при экспорте цемента из России в Азербайджан для строительной компании Pasha Insaat. А ее материнский холдинг Pasha Holding контролируется тестем президента Алиева Арифом Пашаевым.