«Օսվենցիմի հաշվապահ» մականունը ստացած Օսկար Գրյոնինգը, որը 2015-ի հուլիսին դատապարտվել էր Լյունեբուրգի դատարանի կողմից 4 տարվա ազատազրկման առնվազն 300.000 մարդու սպանությանը նպաստելու համար, մահացել է հիվանդանոցում, այդպես էլ ոչ մի օր չանցկացնելով բանտում: Նրա մահվան մասին մարտի 12-ին հայտնել է Ներքին Սաքսոնիայի արդարադատության նախարարությունը:
Ավելի վաղ Գերմանիայի Դաշնային դատական պալատը, ԳԴՀ Սահմանադրական դատարանը և Լյունեբուրգի գլխավոր դատախազը մերժել էին Գրոյնինգի ներման դիմումն ու դատավճռի հետաձգման խնդրանքը: 96-ամյա Գրյոնինգը մտադիր էր դիմել Ներքին Սաքսոնիայի արդարադատության նախարարին, ինչը իրական բանտարկությունը պայմանականով փոխարինելու վերջին հնարավորություններ էր, գրում է Deutsche Welle-ն:
Գրյոնինգի գործը մեծ արձագանք ստացավ, քանի որ առաջին անգամ սպանությունների հանցակից էր ճանաչվել համակենտրոնացման ճամբարի աշխատակիցը, որն անձամբ սպանություններին չէր մասնակցել:
1942 սեպտեմբերից մինչև 1944-ի հոկտեմբեր էսէսական Գրյոնինգը տնօրինում էր Օսվենցիմի բանտարկյալների փողերն ու արժեքավոր իրերը: Նա հաշվում էր նրանց ուղեբեռում հայտնաբերված գումարները, դասակարգում էր և ուղարկում Բեռլին:

13 Март 2018 - 07:16 AMT
Получивший прозвище «бухгалтер Освенцима» Оскар Грёнинг, приговоренный в июле 2015 года судом города Люнебург к четырем годам лишения свободы за пособничество убийству не менее 300 тысяч человек, скончался в больнице, так и не просидев ни дня в тюрьме. О его смерти сообщило 12 марта министерство юстиции федеральной земли Нижняя Саксония.
Ранее Федеральная судебная палата Германии, Конституционный суд ФРГ и главный прокурор Люнебурга отклонили прошения о помиловании и отсрочке приговора Грёнингу . 96-летний Грёнинг собирался обратиться к министру юстиции Нижней Саксонии, что являлось последней возможностью заменить реальное заключение условным, пишет Deutsche Welle.
Дело Грёнинга получило широкий резонанс, поскольку впервые в соучастии в убийствах был признан сотрудник концентрационного лагеря, лично в убийствах не участвовавший.
С сентября 1942 года по октябрь 1944 года эсэсовец Грёнинг заведовал в Освенциме деньгами и ценными вещами депортированных. Он пересчитывал деньги, найденные в багаже узников, сортировал их и отправлял в управление СС в Берлине.
В середине ноября вице-президент Международного комитета Освенцима (IAK) Кристоф Хойбнер призвал Федеральную судебную палату как можно скорее принять решение о законности приговора Оскару Грёнингу. Хойбнер заявил, что у ныне живущих узников Холокоста не осталось больше времени, «они хотят еще при жизни узнать, признает ли высший суд тотальность нацистской фабрики смерти и ответственность всех работавших в ней сотрудников СС».