Facebook սոցցանցի ղեկավարությունը նոր սահմանափակումններ է ներմուծել օգտատերերի համար «մեծահասակների սեռական շահագործման» հետ կապված հարցերի քննարկման դեպքում: Ըստ «Համացանցի նորմերը» էջում հրապարակված նոր դրույթների, այսուհետ սոցցանցը թույլ չի տալիս «այնպիսի բովանդակության հրապարակում, որը դրդում է սեռական կոնտակտների մեծահասակների միջև, նպաստում է դրանց կամ ստեղծվել է նման շփումների կազմակերպման ու համակարգման համար:
Բացի այդ, Facebook-ը սահմանափակել է «սեռական բնույթի այնպիսի արտահայտություննրի կիրառումը, որոնք որոշ շրջաններում մշակութային առանձնահատկությունների պատճառով կարող են գնահատվել որպես ոտնձգություն կամ խոչընդոտել ընկերների և ընդհանուր առմամբ ընկերակցության հետ շփմանը: Կանոններում նշվում է, որ Facebook-ը «հասկանում է այդ խնդրի կարևորությունը և խթանում է դրա քննարկումը», գրում է Deutsche Welle-ն:
Այսուհետ սեռական ակտի, էրոտիկ պարերի կամ մերսման նկարահանումներից բացի, արգելվում են նաև գրառումները, որոնք պարունակում են «սեռական ակտի, սեռական զուգընկերոջ, սեռական ենթատեքստով չաթերի կամ նամակագրության վերաբերյալ հարցում, որոնում կամ առաջարակ»: Արգելքը տարածվում է նաև «ոչ ակնհայտ սեռական ոտնձգություն պարունակող» տեքստերի վրա:

10 Декабрь 2018 - 08:30 AMT
Руководство социальной сети Facebook ввело новые ограничения для пользователей при обсуждении вопросов, связанных с «сексуальной эксплуатации взрослых». Как следует из новых положений, опубликованных на странице «Нормы сообщества» 9 декабря, отныне социальная сеть не допускает «публикацию контента, который побуждает к половым контактам между взрослыми, способствует им или был создан с целью организации и координации таких контактов».
Кроме того, Facebook ограничила «использование выражений сексуального характера, которые в определенных регионах из-за особенностей культуры могут расцениваться как домогательство и препятствовать общению с друзьями и сообществом в целом». При этом в правилах указывается, что Facebook «понимает важность этой проблемы и поощряет ее обсуждение», пишет Deutsche Welle.
Отныне в профилях Facebook запрещено публиковать, помимо съемок половых актов, порнографии, эротических танцев или массажа также записи, содержащие «запрос, поиск или предложение полового акта, сексуальных партнеров, чатов или переписок с сексуальным подтекстом, изображения обнаженного тела». Запрет распространяется также и на тексты, содержащие «неявное сексуальное домогательство – упоминание полового акта наряду с одним или несколькими видами высказываний с эротическим подтекстом», включая «сексуально-провокационный сленг», «намеки с сексуальным подтекстом», «контент, который может явно изображать половой акт», «предложения или просьбы об участии в другой деятельности для взрослых» и многое другое.