Վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը շնորհավորել է Բենյամին Նեթանյահուին Իսրայելի Պետության վարչապետի պաշտոնում վերանշանակվելու և նոր կառավարություն կազմավորելու կապակցությամբ:
Փաշինյանը նշել է, որ ՀՀ կառավարությունը շահագրգռված է շարունակելու քաղաքական երկխոսությունը և ակտիվ գործակցությունն Իսրայելի նորակազմ կառավարության հետ՝ երկկողմ հարաբերությունների տարբեր բնագավառներում, ինչպես նաև բազմակողմ ձևաչափերում փոխգործակցությունն առավել խորացնելու և ամրապնդելու համար։
«Լիահույս եմ, որ միասնական ջանքերով կկարողանանք համալրել և հարստացնել հայ-իսրայելական գործակցության օրակարգը և զարգացնել փոխշահավետ գործընկերային հարաբերություններ՝ ի նպաստ մեր երկրների և ժողովուրդների բարօրության:Մաղթում եմ Ձեզ քաջառողջություն և ամենայն բարիք, իսկ Իսրայելի բարեկամ ժողովրդին` հարատև խաղաղություն և բարօրություն»,- ասվում է ուղերձում։
Մայիսի 17-ին Իսրայելի Քնեսեթը հաստատել է նոր կոալիցիոն կառավարության կազմը՝ վերջին մեկ տարում 3-րդ ընտրությունների արդյունքում։ Ըստ «Լիկուդ» և «Կախոլ-Լավան» կուսակցությունների համաձայնագրի՝ գործող վարչապետ Բենյամին Նեթանյահուն վերանշանակվել է պաշտոնում և կպաշտոնավարի 18 ամիս։ Ժամկետը լրանալուց հետո նրան կփոխարինի պաշտոնում «Կախոլ-Լավանի» առաջնորդ, փոխվարչապետ Բենի Գանցը, իսկ Նեթանյահուն փոխվարչապետ կդառնա։ Պաշտոնների փոխանակումը կատարվելու է 2021-ի նոյեմբերի 17-ին։

20 Май 2020 - 15:18 AMT
Правительство Армении заинтересовано в продолжении политического диалога и активном сотрудничестве с новым правительством Израиля. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в поздравительном послании Биньямину Нетаньяху по случаю вступления в должность премьера Израиля на новый срок и формирования нового правительства.
«Уверен, что возглавляемое вами коалиционное правительство продолжит восходящий путь развития Израиля, добиваясь новых успехов и достижений. Правительство Республики Армения заинтересовано в продолжении политического диалога и активном сотрудничестве с новым правительством Израиля в различных сферах двусторонних отношений, а также в углублении и укреплении сотрудничества в многосторонних форматах», – отметил Пашинян.
Он выразил надежду, что совместными усилиями страны смогут пополнить и обогатить повестку дня армяно-израильского взаимодействия и развить взаимовыгодные партнерские отношения на благо своих народов.
«Желаю вам крепкого здоровья и всего наилучшего, а дружественному народу Израиля – длительного мира и процветания», – говорится в послании премьера РА.
Ранее Кнессет Израиля утвердил состав нового коалиционного правительства. Биньямин Нетаньяху останется премьер-министром на 18 месяцев. На вторую половину срока премьером Израиля станет его политический противник Бени Ганц, который до этого времени будет заместителем главы правительства. После этого Нетаньяху станет заместителем премьер-министра. Кнессет назначил датой обмена должностями 17 ноября 2021 года.
Для формирования нового правительства потребовался почти год и трое выборов, первые из которых прошли в апреле 2019 года.
В сентебре 2019 года стало известно, что Армения в конце 2019 – начале 2020 года откроет посольство в Израиле. Однако посольство пока не открылось.