Հայաստանի զինված ուժերը հերթական անգամ ապացուցում են, որ մեզ հետ չի կարելի խոսել ուժի դիրքերից: Այդ մասին Պաշտպանության նախարարության և Զինված ուժերի ղեկավար կազմի հետ հանդիպմանն ասել է վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը:
ԶՈւ ղեկավար կազմի հետ հանդիպումն անցել է նախարար Դավիթ Տոնոյանի և ԶՈւ գլխավոր շտաբի պետ, գեներալ-լեյտենանտ Օնիկ Գասպարյանի գլխավորությամբ:
ՀՀ ԶՈւ բարձրագույն սպայակազմը վարչապետին է ներկայացրել հայ-ադրբեջանական սահմանագոտում՝ Տավուշի ուղղությամբ, վերջին երկու օրերին հակառակորդի սանձազերծած ռազմական գործողությունների հետևանքով ստեղծված օպերատիվ իրավիճակը, հակառակորդի գործողությունները զսպելու ուղղությամբ հայկական զինուժի կողմից իրականացվող պատժիչ քայլերը:
Ընդգծվել է, որ իրավիճակը գտնվում է ՀՀ զինված ուժերի լիարժեք վերահսկողության ներքո:
Հանդիպման ընթացքում քննարկվել են ստեղծված իրադրության հնարավոր զարգացումներն ու Զինված ուժերի համարժեք գործողությունները:

Вооруженные силы Армении в очередной раз доказывают, что с нами нельзя говорить с позиции силы. Об этом во время встречи с руководящим составом министерства обороны и Вооруженных сил заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
Встреча прошла при участии министра обороны Давида Тонояна и начальника Генерального штаба Вооруженных сил, генерал-лейтенанта Оника Гаспаряна.
Высший офицерский состав ВС Армении представил премьер-министру оперативную ситуацию, сложившуюся в последние два дня вследствие развязанных противником военных действий на армяно-азербайджанской границе в направлении Тавуша, а также осуществляемые армянскими Вооруженными силами карательные меры по сдерживанию действий противника.
Было подчеркнуто, что ситуация полностью контролируется Вооруженными силами Республики Армения.
В ходе встречи были обсуждены возможные варианты развития ситуации и адекватные действия Вооруженных сил.
Столкновения в направлении Тавушской области начались 12 июля после попытки азербайджанских военнослужащих проникнуть на территорию Армении. В ходе боев Азербайджан нанес удары по гражданской инфраструктуре и жилым домам армянской деревни Чинари и города Берд.