Հայաստանն ու Արցախը, որպես միջազգային հանրության պատասխանատու անդամ, միասին անելու են ամենը, որ խաթարեն տարածաշրջանային անվտանգության և կայունության դեմ ցանկացած գործողություն, հատրարել է արտաքին գործերի նախարարության խոսնակ Աննա Նաղալյանը` անդրադառնալող Արցախյան պատերազմի ֆոնին միջազգայն հանրության արձագանքին։
«Այս պահին մենք ունենք միջազգային հանրության հստակ դիրքորոշումը, որ պետք է միջոցներ ձեռնարկվեն մարտերի դադարեցման ուղղությամբ»,-նշել է նա։
Նաղդալյանը նշել է, որ ռազմական գործողություն սկսելուց առաջ Ադրբեջանը ԵԱՀԿ համանախագահների հայտարարությունները կասկածի տակ է դնում ու քննադատում, իսկ դա միայն մեկ նպատակ է հետապնդում՝ ամրապնել Թուրքիայի դերը տարածաշրանում
Ավելի վաղ Ռուսաստանի արտաքին գործերի նախարար Սերգեյ Լավրով ու նրա թուրք պաշտոնակից Մեվլութ Չավուշօղլուն կողմ էին արտահայտվել Լեռնային Ղարաբաղում ռազմական գործողությունների անհապաղ դադարեցմանը։ Դրանից առաջ Թուրքիայի նախագահ Էդողանը անընդունելի էր համարել, որ ԵԱՀԿ Մինսկի խումբը ձգտում է հրադադարի հասնել Լեռնային Ղարաբաղում։

Армения и Республика Арцах (Нагорно-Карабахская Республика), как ответственные члены международного сообщества, совместно сделают все возможное, чтобы подорвать любые действия, направленные против региональной безопасности и стабильности. Об этом заявила 1 октября пресс-секретарь МИД РА Анна Нагалян, комментируя реакцию международного сообщества на военные действия в зоне карабахского конфликта.
«На данный момент у нас есть четкая позиция международного сообщества, что необходимо принять меры для прекращения боевых действий»,- отметила она.
Нагдалян подчеркнула, что перед началом военной операции в Карабахе Азербайджан ставил под сомнение и критиковал заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и целью этого было усиление роли Турции в регионе.
Ранее 1 октября турецкая сторона впервые высказалсь за прекращение крупномасштабные военных действий в зоне карабахского конфликта и возобновления переговоров. Это произошло в ходе телефонной беседы министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы МИД Турции Мевлюта Чавушогу, когда стороны высказались за немедленное прекращение боевых действий.
При этом, до того президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает недопустимым, что Минская группа ОБСЕ стремится добиться прекращения огня в зоне карабахского конфликта. В военных действиях в Карабахе принимают участие турецкие боевики, а также задействована военная техника этой страны.