ԱՄՆ նախագահ Ջո Բայդենը հայտարարել է՝ թույլ չի տա, որ Իրանը միջուկային զենք ստանա։ Այդ մասին նա հայտարարել է Սպիտակ տանը լրագրողների հետ զրույցում։
«Իմ նախագահության օրոք Իրանը երբեք միջուկային զենք չի ունենա»,-ասել է նա, գրում է Ռոսբալտը՝ AP-ին հղումով։
Բայդենն ասել է, որ արդեն կարգադրել է հարվածներ հասցնել այն խմբավորումների օբյեկտներին, որոնք կարող են կապված լինել Իրանի իշխանությունների հետ։ Ըստ նրա՝ հենց այդ ստորաբաժանումներն են հարվածներ հասցրել ամերիկացի զինծառայողներին։
Ավելի վաղ ԱՄՆ-ն հարվածներ էր հասցրել իրաքա-սիրիական սահմանին Ալ Բուքամալի շրջանում։ Պենտագոնն ավիահարվածները բացատրել էր Իրաքում ամերիկյան օբյեկտների վրա ԱԹՍ-ների հարձակմանը պատասխանելու անհրաժեշտությամբ։

29 Июнь 2021 - 10:49 AMT
Президент США Джо Байден заявил, что не потерпит наличие ядерного оружия в Иране. В этом американский лидер заверил уходящего президента Израиля Реувена Ривлина на их встрече в Белом доме.
Байден подчеркнул, что «Иран никогда не получит ядерное оружие пока я на посту», пишет «Интерфакс».
Американский президент отметил, что его команда уже тесно сотрудничает с новым правительством Израиля и он «с нетерпением ждет возможности очень скоро принять премьер-министра Беннета в Белом доме».
Президент США отметил, что ранее отдал приказ о нанесении авиаударов по объектам, которыми, как считают американские военные, пользовались боевики, поддерживаемые Ираном. Цели находились на границе Ирака и Сирии.
Ранее начальник штаба армии обороны Израиля Авив Кочави встречался с советником Байдена по нацбезопасности Джейком Салливаном, и выразил несогласие со стремлением США вернуться к выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий.