ՌԴ ԱԳՆ հատուկ հանձնարարությունների գծով լիազոր և արտակարգ դեսպան Միքայել Աղասանդյանը նշանակել է ՀԱՊԿ-ում ՌԴ լիազոր ներկայացուցիչ։ Ռուսաստանի նախագահ Վլադիմիր Պուտինի հրամանագիրը հրապարակվել է իրավական տեղեկատվական հարթակում։
Հրամանագիրն ուժի մեջ է մտնում ստորագրման պահից։
Մեկ այլ հրամանագրով Պուտինն ազատել է ՀԱՊԿ-ում ՌԴ ներկայացուցչի պարտականություններից Անդրեյ Շվեդովին։
2015-ին Միքայել Աղասանդյանը նշանակել էր ՌԴ ԱԳՆ Միջազգային կազմակերպությունների դեպարտամենտի փոխտնօրեն։ Նա համակարգում էր ՄԱԿ ԱԽ-ում գործունեության հետ կապված հարցերը, Մերձավոր Արևելքում և Հյուսիսային Աֆրիկայում իրավիճակի հետ կապված հարցերը, Բալկանների հետ հարաբերությունները։
2010-2015թթ․ Աղասանդյանn աշխատել է ՄԱԿ-ում ՌԴ մշտական ներկայացուցչությունում որպես ՄԱԿ ԱԽ հետ կապված քաղաքական հարցերի խորհրդատու/համակարգող։

Чрезвычайный и полномочный посол по особым поручениям МИД РФ Микаэл Агасандян указом президента России Владимира Путина назначен полномочным представителем России в при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, он вступает в силу с момента подписания.
«Назначить посла по особым поручениям МИД РФ Агасандяна Микаэла Вадимовича постоянным и полномочным представителем РФ при Организации договора о коллективной безопасности», – говорится в документе.
Другим указом Путин освободил от этих обязанностей Андрея Шведова.
Микаэл Агасандян был назначен на должность заместителя директора Департамента международных организаций МИД России в 2015 году. Он курировал вопросы, связанные с деятельностью Совета Безопасности ООН (СБ ООН), с ситуацией на Ближнем Востоке и в Северной Африке, санкционной политикой, отношениями на Балканах.
С 2010 по 2015 годы он работал в Постоянном представительстве Российской Федерации при ООН в качестве советника/координатора по политическим вопросам, связанным с СБ ООН.