Առողջապահության համաշխարհային կազմակերպությունը՝ ԱՀԿ-ն շտապ հավաք է նախաձեռնել Covid-19-ի հարավաֆրիկյան շտամի պատճառով։ Այդ մասին հայտնել են Financial Times (FT) ու CNBC-ն։
Հանդիպումը նախատեսված է նոյեմբերի 26-ին՝ քննարկվելու է վիրուսի B.1.1.529. տարբերակը, գրում է ՌԲԿ-ն։
ԱՀԿ փորձագետները կքննարկեն՝ արդյոք այս շտամը «մտահոգիչ» կարելի է համարել։
Հարավաֆրիկյան Հանրապետության Նորարարությունների և համաճարակներին արձագանքման կենտրոնի տնօրեն Տուլիո դե Օլիվեյրան հայտնել է, որ քննարկել է նոր շտամն ԱՀԿ աշխատակիցների հետ։ Ըստ նրա՝ ՀԱՀ Գաուտենք գավառում կորոնավիրուսով հիվանդության նոր դեպքերի մոտ 90%-ի հարուցիչը նոր շտամն է։
ԱՀԿ գլխավոր գիտաշխատող Սումիա Սվամինաթանն ասել է, որ այդ շտամը բազում «տագնապալի» մուտացիաներ ունի, ավելին, քան մյուս տարբերակները։
Ավելի վաղ բրիտանական Daily Mail-ը հայտնել էր, որ բրիտանացի գիտնականները զգուշացրել են, որ Բոտսվանայում կորոնավիրուսի նոր շտամ է ի հայտ եկել, որը 32 մուտացիա ունի՝ այդ թվում այն մուտացիաները, որոնք հայտնաբերվել են հարավաֆրիկյան, հնդկական և նյույորքյան շտամերում։

26 Ноябрь 2021 - 11:14 AMT
Всемирная организация здравоохранения созывает чрезвычайную встречу из-за южноафриканского штамма коронавируса. Об этом сообщает Financial Times (FT) и CNBC.
Встреча состоится 26 ноября, на ней будет обсуждаться вариант вируса B.1.1.529.
Эксперты ВОЗ обсудят, следует ли считать этот вариант «вызывающим беспокойство», пишет РБК.
Директор центра инноваций и реагирования на эпидемии в ЮАР Тулио де Оливейра сообщил, что он обсудил на этой неделе новый штамм с сотрудниками ВОЗ, которые и решили созвать экстренное совещание. По оценкам де Оливейры, около 90% новых случаев заболевания в провинции ЮАР Гаутенг, которая включает Йоханнесбург, были вызваны новым вариантом.
Главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан рассказала, что этот вариант штамма имеет множество «тревожащих» мутаций в спайковом белке, больше, чем все другие варианты коронавируса.
Ранее британская газета Daily Mail сообщила, что ученые из Великобритании предупредили о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который содержит 32 мутации. Как пишет издание, в число его мутаций, например, входят и те, что были обнаружены у южноафриканского штамма, индийского (дельта) и нью-йоркского. На тот момент было выявлено всего десять случаев заражения, три – в Ботсване, шесть – в ЮАР и один у мужчины в Гонконге, который недавно вернулся с южноамериканского континента.