Արցախյան շարժումը ճիշտ էր ու արդար, ասել է Արցախի Ազգային ժողովի նախագահ Աշոտ Դանիելյանը Եռաբլուրում լրագրողների հետ զրույցում:
Արցախյան շարժման 38-ամյակի առիթով Արցախի և Հայաստանի մի շարք պաշտոնյաներ այցելել են զինվորական պանթեոն և հարգանքի տուրք են մատուցել շարժմանը հաջորդած պատերազմներում զոհվածների հիշատակին։
«Մենք պատմական արդարությունն էինք ցանկանում վերականգնել։ Սա համայն հայության պայքար էր, սա միայն Արցախի պայքար չէր, սա մեր ինքնության պայքարն էր, դրա համար մենք ունեցանք հաղթանակներ»,- ասել է նա, հայտնում է «Փաստինֆոն»:
Անդրադառնալով ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի հայտարարություններին, թե Արցախյան շարժումը չպետք է շարունակվի, Դանիելյանը նշել է, որ վարչապետի խոսքերը մեկնաբանելը համարում է անշնորհակալ զբաղմունք։
«Նա ինչ ասում է, լրիվ հակառակն է անում։ Մեր իրավունքների պայքարը շարունակվում է, դա մեկ մարդով կամ այսօրվա իշխանությունների որոշելիքը չէ, որ դադարում ենք պայքարել։ Մենք տեսնում ենք, որ Հայաստանի Հանրապետությունում մարդիկ անհաշտ են Արցախի կորստի հետ և այս հարցում մենք մենակ չենք։ Կարծում եմ, Հայաստանում լինելով ազգային իշխանություններ, այս բոլոր հարցերը և մտահոգությունները կվերանան»,- ասել է Դանիելյանը։
Արցախի նախագահի պաշտոնակատարը նաև շեշտել է, որ չի բացառում Արցախյան շարժման կրկնության հնարավորությունը։

20 Февраль 2026 - 11:38 AMT
Карабахское движение было правильным и справедливым, заявил председатель Национального собрания Арцаха Ашот Даниелян в беседе с журналистами в военном пантеоне «Ераблур».
По случаю 38-й годовщины Карабахского движения ряд должностных лиц Арцаха и Армении посетили воинский пантеон и почтили память погибших в войнах, последовавших за движением.
«Мы стремились восстановить историческую справедливость. Это была борьба всего армянства, это была не только борьба Арцаха, это была борьба за нашу идентичность, поэтому мы добились побед», — сказал Даниелян, сообщает «Пастинфо».
Комментируя заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Карабахское движение не должно продолжаться, Даниелян отметил, что считает неблагодарным делом комментировать слова премьера.
«Что бы он ни говорил, он делает полностью противоположное. Наша борьба за права продолжается, и это не вопрос одного человека или нынешних властей — прекращать ли борьбу. Мы видим, что в Республике Армения люди не смирились с утратой Арцаха, и в этом вопросе мы не одни. Думаю, при наличии национальной власти в Армении все эти вопросы и обеспокоенности исчезнут», — заявил он.
Исполняющий обязанности президента Арцаха также подчеркнул, что не исключает возможности повторения Карабахского движения.
«Любой сценарий возможен, если в Армении будут национально настроенная власть», — отметил он.
20 февраля 1988 года карабахское национально-освободительное движение из Арцаха достигло Еревана: на Театральной площади состоялся первый митинг с участием тысяч людей. Позднее площадь была переименована в Площадь Свободы и стала местом проведения собраний Карабахского движения.