Մարտի 10-ին Մայր Աթոռ Սուրբ Էջմիածնում, Ամենայն Հայոց կաթողիկոս Գարեգին Բ-ի նախագահությամբ մեկնարկել է Գերագույն հոգևոր խորհրդի ժողովը:
ԳՀԽ օրակարգում ընդգրկված են Եկեղեցական-ներկայացուցչական ժողովի գումարման ու կազմակերպչական աշխատանքներին, Եկեղեցու հովվական, կրթական, կանոնական, վարչական, կարգապահական, սոցիալական առաքելությանը վերաբերող հարցեր: Քննարկման առարկա կդառնան նաև եկեղեցական կյանքը հուզող խնդիրները։
Ըստ ընդունված կարգի՝ Գերագույն հոգևոր խորհրդին կներկայացվի Մայր Աթոռ Սուրբ Էջմիածնի 2025 թվականի գործունեության տեղեկագիրը, կլսվեն հոգևոր-վարչական գործունեության զեկույցը, ֆինանսական հաշվետվությունը և վերստուգիչ հանձնախմբի տարեկան հաշվետվությունը:
Եվրոպայում կրոնական ազատության ֆորումը դատապարտել է Հայ Առաքելական եկեղեցու «ազատության, ինքնավարության և անկախության դեմ ուղղված հարձակումները»։

10 марта в Святом Эчмиадзинe под председательством Католикоса всех армян Гарегина II началось заседание Высшего духовного совета.
В повестку заседания включены вопросы, касающиеся созыва Церковно-представительного собрания и организационных работ, а также темы, связанные с пастырской, образовательной, канонической, административной, дисциплинарной и социальной миссией Церкви. Предметом обсуждения станут также проблемы, волнующие церковную жизнь.
Согласно установленному порядку, Высшему духовному совету будет представлен отчет о деятельности Святого Эчмиадзина за 2025 год. Участники заслушают доклад о духовно-административной деятельности, финансовый отчет и ежегодный отчет ревизионной комиссии.
14 февраля стало известно, что прокуратура Армении возбудила уголовное преследование в отношении Католикоса всех армян Гарегина II по обвинению в неисполнении судебного акта по делу бывшего главы Масисской епархии и запретила ему покидать территорию страны.
Форум религиозной свободы в Европе осудил «атаки, направленные против свободы, автономии и независимости» Армянской апостольской церкви.