13 Մարտ 2026 - 06:46 AMT
Իրանում իսրայելա-ամերիկյան հարձակումների հետևանքով մինչև 3.2 միլիոն մարդ է ստիպված է եղել հեռանալ իր բնակավայրերից: Այդ մասին հայտնել է ՄԱԿ-ի փախստականների հարցերով գերագույն հանձնակատարի գրասենյակը (UNHCR)։
«Հակամարտության պատճառով 600,000-ից մինչև 1 մլն տնային տնտեսություն է ժամանակավոր տեղահանվել երկրի ներսում, իսկ դա 3․2 մլն մարդ է»,-ասվում է զեկույցում, հայտնում է Interfax-ը:
Նշվում է, որ տեղահանվածների մեծ մասը հեռացել է Թեհրանից և այլ խոշոր քաղաքներից դեպի երկրի հյուսիս և գյուղական վայրեր:
«Այս թիվը, հավանաբար, կշարունակի աճել, քանի որ ռազմական գործողությունները շարունակվում են», – ասվում է գործակալության հայտարարությունում:

13 Март 2026 - 07:12 AMT
В результате израильско-американских ударов по Ирану до 3,2 миллиона человек были вынуждены покинуть свои места проживания, сообщает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR).
По данным доклада, из-за конфликта от 600 тысяч до 1 миллиона домохозяйств были временно перемещены внутри страны, сообщает «Interfax».
«В результате конфликта от 600 тысяч до 1 миллиона домохозяйств временно перемещены внутри страны, что составляет около 3,2 миллиона человек», — говорится в докладе.
Отмечается, что большинство перемещенных покинули Тегеран и другие крупные города, направившись в северные районы страны и сельскую местность.
«Вероятно, эта цифра будет продолжать расти по мере продолжения военных действий», — говорится в заявлении агентства.