Զորահանդեսները չեն կարող որոշել բանակի մարտունակության ու մարտական պատրաստվածության իրական մակարդակը, իսկ սպառազինությունն ու ռազմական տեխնիկան պետք է կիրառվեն զորավարժությունների ընթացքում, հայտարարել է պաշտպանության նախկին նախարար Սեյրան Օհանյանը «Հայաստան դաշինքի» նախընտրական հանրահավաքի ժամանակ։
Խոսելով մայիսի 28-ին անցկացված զորահանդեսի մասին՝ Օհանյանը շեշտել է, որ անկախ այն հանգամանքից, թե ինչ է ներկայացվել ռազմական շքերթում, ակնհայտ է, որ վերջին 5 տարում գրեթե զորավարժություններ չեն անցկացվում՝ ի տարբերություն Ադրբեջանի, որտեղ զորավարժություններ անցկացվել են թե՛ առանձին ձևաչափով, թե՛ կոալիցիոն գործընկերների մասնակցությամբ, հայտնում է Sputnik Արմենիան:
«Զորահանդեսի մյուս գնահատականն այն է, որ պետք է նաև որոշակի ուսումնասիրություններ կատարվեն տեխնիկական առումով, որովհետև համազորային կանոնադրություններին համապատասխան որոշ էլեմենտներ չէին համապատասխանում, և ցուցադրվող ռազմական տեխնիկան չէր արտահայտում ռազմավարական այն ամբողջ զսպման մեխանիզմը, որ Հայաստանի Հանրապետությունն ունի»,–ասել է Օհանյանը։
Նա ընդգծել է, որ ռազմավարական զսպման միջոցներ նախկինում ձեռք են բերվել, սակայն գործող իշխանությունները չեն ցանկացել դրանք ցուցադրել։ Պաշտպանության նախկին նախարարն անցկացված զորահանդեսը քաղաքական շոու է համարել, քանի որ, նրա գնահատմամբ, ՀՀ վարչապետը խոսել է բազմաթիվ թեմաների մասին, սակայն չի անդրադարձել Սարդարապատում, Բաշ–Ապարանում և Ղարաքիլիսայում արձանագրված հերոսական հաղթանակներին։
«Փաշինյանը չկարևորեց այդ հերոսական ճակատամարտերը, որովհետև իրենք վախենում են ադրբեջանցիներից։ Բայց ամենավատն այն է, որ այս իշխանությունները բանակը բաժանում են նախկինների և նորերի, բանակը ոչ մի կառավարության սեփականությունը չէ»,–ասել է նա։
Կրկին անդրադառնալով զորահանդեսի թեմային՝ Օհանյանը նշել է, որ նոր հրետանին դեռևս գործարկված չէ։ Նրա խոսքով՝ այդ մասին վկայում են զոհվածների հիշատակին Դ- 30– ներով համազարկ տալը՝ հավելելով, որ զորահանդեսի ժամանակ ավելի քան կարևոր էր նոր տեխնիկայով համազարկ տալը։

1 Июнь 2026 - 11:13 AMT
Бывший министр обороны Сейран Оганян заявил, что военные парады не могут определять реальный уровень боеспособности и боевой готовности армии, а вооружение и военная техника должны использоваться прежде всего в ходе учений. Об этом он сказал на предвыборном митинге блока «Армения».
Говоря о военном параде, состоявшемся 28 мая, Оганян подчеркнул, что независимо от того, какая техника была продемонстрирована на мероприятии, очевидно, что за последние пять лет военные учения практически не проводились, в отличие от Азербайджана, где они проходили как в самостоятельном формате, так и с участием союзников, сообщает «Sputnik Армения».
«Еще одна оценка парада заключается в том, что необходимо провести определенные исследования и с технической точки зрения, поскольку некоторые элементы не соответствовали требованиям общевойсковых уставов, а представленная техника не отражала весь стратегический потенциал сдерживания, которым располагает Республика Армения», — сказал Оганян.
Он подчеркнул, что средства стратегического сдерживания были приобретены ранее, однако действующие власти не захотели их демонстрировать. Бывший министр обороны назвал проведенный парад политическим шоу, поскольку, по его мнению, премьер-министр говорил о многих темах, но не упомянул героические победы при Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе.
«Пашинян не подчеркнул значение этих героических сражений, потому что они боятся азербайджанцев. Но самое плохое заключается в том, что нынешние власти делят армию на старых и новых. Армия не является собственностью ни одного правительства», — заявил он.
Снова обращаясь к теме парада, Оганян отметил, что новые артиллерийские системы пока не введены в эксплуатацию. По его словам, на это указывает использование гаубиц Д-30 для салюта в память о погибших. Он добавил, что значительно важнее было бы провести салют с использованием новой техники.
В Ереване состоялся военный парад, посвященный Дню Первой Республики Армения. Такое мероприятие в столице прошло впервые за последнее десятилетие. На параде были представлены образцы вооружения и военной техники, приобретенные в России, Индии, Франции, Иране, Китае и других странах. Большая часть вооружений была продемонстрирована впервые.
Среди представленной техники были тяжелые огнеметные системы ТОС-1 и российские комплексы радиоэлектронной борьбы «Поле-21». Впервые широкой публике также были показаны индийские вооружения: реактивные системы залпового огня Pinaka, буксируемые гаубицы ATAGS, самоходные артиллерийские установки MArG, зенитные ракетные комплексы Akash и противотанковые системы.
Предыдущий военный парад в Ереване состоялся 21 сентября 2016 года и был приурочен к 25-летию независимости Армении.