Ընտրական հանցագործությունների դեպքերով նախաձեռնվել է 89 քրվարույթ, ձերբակալվել է 128 անձ: Այդ մասին ՀՀ հակակոռուպցիոն կոմիտեի նախագահ Արթուր Նահապետյանն ասել է Ֆրանկոֆոնիայի միջազգային կազմակերպության դիտորդական առաքելության ղեկավար Ֆիլիպ Կուրարի գլխավորած պատվիրակության հետ հանդիպմանը:
Կողմերը քննարկել են Հայաստանում անցկացվելիք խորհրդարանական ընտրությունների հետ կապված ընտրական բնույթի հանցագործությունների քննության հարցում Հակակոռուպցիոն կոմիտեի լիազորությունները, ինչպես նաև ընտրական գործընթացների թափանցիկության և օրինականության ապահովման գործում կառույցի դերակատարությունը։
Խոսելով ընտրական հանցագործությունների դեմ իրականացվող պայքարի և վերջին շրջանում արձանագրված բացահայտումների մասին՝ Կոմիտեի նախագահը նշել է, որ դրանք հիմնականում առնչվում են ընտրակաշառք տալու, ստանալու և բարեգործության արգելքի խախտման դեպքերին։
Նրա խոսքով՝ քրեական հետապնդում է հարուցվել 142 անձի նկատմամբ։ Նրանցից 65-ի նկատմամբ որպես խափանման միջոց ընտրվել են կալանքը կամ տնային կալանքը, իսկ 34 մեղադրյալի վերաբերյալ քրեական վարույթներով նախաքննությունն արդեն ավարտվել է։
Միաժամանակ Կոմիտեի նախագահը շեշտել է, որ ընտրական հանցագործությունների բացահայտումից ոչ պակաս կարևոր է դրանց կանխումն ու նախականխումը, և այդ ուղղությամբ ևս կառույցը շարունակել է համապատասխան աշխատանքները։

3 Июнь 2026 - 14:44 AMT
По фактам преступлений избирательного характера возбуждено 89 уголовных производств, задержаны 128 человек. Об этом председатель Антикоррупционного комитета Армении Артур Наапетян заявил на встрече с делегацией во главе с руководителем наблюдательной миссии Международной организации Франкофонии Филиппом Кураром.
Стороны обсудили полномочия Антикоррупционного комитета в расследовании преступлений, связанных с предстоящими парламентскими выборами в Армении, а также роль ведомства в обеспечении прозрачности и законности избирательных процессов.
Говоря о борьбе с электоральными правонарушениями и последних результатах расследований, Наапетян отметил, что большинство выявленных случаев касается предполагаемого подкупа избирателей, получения избирательных взяток и нарушений запрета на благотворительную деятельность в период кампании.
По его словам, уголовное преследование возбуждено в отношении 142 человек. В отношении 65 из них избраны меры пресечения в виде ареста или домашнего ареста. Кроме того, по уголовным производствам в отношении 34 обвиняемых предварительное следствие уже завершено.
Глава комитета подчеркнул, что предупреждение и профилактика избирательных преступлений не менее важны, чем их раскрытие, и ведомство продолжает активную работу в этом направлении.
По итогам встречи стороны договорились продолжить сотрудничество.
Предвыборная кампания, начавшаяся 8 мая, продлится до 5 июня. 6 июня станет днем тишины, а 7 июня состоятся парламентские выборы. 25 мая партия «Альянс» объявила о выходе из избирательной гонки, после чего Центральная избирательная комиссия аннулировала регистрацию ее списка. В результате на предстоящих выборах не будет бюллетеня под номером 13.