Աշխարհի խոշորագույն հակավիրուսային ընկերություններից մեկի` «Կասպերսկու Լաբորատորիայի» հիմնադիր եւ սեփականատեր Եվգենի Կասպերսկու այցը Երեւան կապված չէ հայկական կառավարական եւ կոմերցիոն կայքերի «խափանման» հետ: Այդ մասին այսօր տեղի ունեցած մամլո ասուլիսում հայտարարել է Եվգենի Կասպերսկին: Նա նշել է, որ «Կասպերսկու Լաբորատորիան» կարող է համագործակցել երկրի կառավարության հետ այս ուղղությամբ, սակայն դա չէ Հայաստան կատարած նրա այցի պատճառը:
Եվգենի Կասպերսկին նշել է, որ «Կասպերսկու Լաբորատորիան» շահագրգռված է ակտիվ մասնակցություն ունենալ հայկական շուկայում, ինչպես նաեւ հայկական բուհերում կրթական ծրագրերի իրականացման ոլորտում` տեղեկատվական անվտանգության սեփական մեթոդների կիրառմամբ:
Անցած երկու ամսում հաճախակի են դարձել հարձակումները հայկական կառավարական եւ կոմերցիոն կայքերի վրա, որի արդյունքում «կոտրվել են» բազմաթիվ ռեսուրսներ, այդ թվում նաեւ ՀՀ էկոնոմիկայի նախարարության կայքը:

Визит основателя и владельца одной из крупнейших антивирусных компаний в мире «Лаборатория Касперского» Евгения Касперского в Ереван не обусловлен взломами армянских правительственных и коммерческих сайтов. Об этом на состоявшемся сегодня брифинге после подписания соглашения о сотрудничестве между «Лабораторией Касперского» и правительством Армении сказал Евгений Касперский. Он отметил, что «Лаборатория Касперского» может сотрудничать с правительством страны в данном направлении, однако это не является причиной его визита в Армении.
Владелец компании отметил, что «Лаборатория Касперского» заинтересована в своем активном участии на армянском рынке, а также в осуществлении образовательных программ в армянских ВУЗах с применением в них собственной методики повышения квалификации в сфере информационной безопасности.
За прошедшие два месяца в разы участились атаки на армянские правительственные и коммерческие сайты, в результате чего были взломаны многочисленные ресурсы, в том числе и сайт Министерства экономики Армении.