McKinsey&Company խորհրդատվական ընկերության գլոբալ գրասենյակի տնօրեն Դոմինիկ Բարտոնը Հայաստանի Ազգային մրցունակություն հիմնադրամի երկրորդ համաժողովի շրջանակներում ելույթ է ունեցել «Համաշխարհային տնտեսության ձևավորման վրա ազդող 5 ուժերը» թեմայով:
«Անձամբ ես, առաջին հերթին, ներդրումներ կկատարեի գյուղատնտեսության և սննդի արդյունաբերության ոլորտում: Շատերն այս ոլորտն ընդունում են որպես հետամնաց, բայց դա այդպես չէ: Ներդրումներ կկատարեի նաև առողջապահության, «մաքուր տեխնոլոգիաների», կրթության ոլորտներում»,- ասել է նա:
Ինչ վերաբերվում է հարուստ բնական պաշարներ ունեցող երկրներին, ապա նա կարծում է, որ Ռուսաստանն այդ առումով լավ ապագա ունի: Եթե նա կարողանա արդյունավետ օգտագործել դրանք, ապա ապագայում այդ պաշարները կդառնան երկրի հարստության աղբյուրը: «Հիմա աշխարհն աստիճանաբար ուշադրություն է դարձնում հարուստ բնական պաշարներով երկրներին, բայց խնդիրը նրանում է, թե կկարողանան նրանք խելամիտ կերպով կառավարել դրանք»,- ասել է Բարտոնը:
Ինչ վերաբերվում է Հայաստանին, ապա փարձագետը կարծում է, որ երկրում արտադրությունը կախված է ներկվող հումքից, ուստի պետք տնտեսության մեջ փոխել շեշտադրումները: «Հնարավոր է, Հայաստանը պետք է զարգացնի ՏՏ ոլորտը , որպեսզի նրան դուրս չմղեն սպառողական շուկաներից»,- ասել է Բարտոնը:

Управляющий директор глобального офиса крупной консалтинговой компании McKinsey&Company Доминик Бартон в рамках второй конференции Фонда национальной конкурентоспособности Армении выступил на тему: «Пять сил, влияющих на формирование мировой экономики».
«Лично я, в первую очередь, инвестировал бы средства в сферу сельского хозяйства и пищевого производства. Многие воспринимают эту сферу как отстающую, но это совершенно не так. Также сделал бы инвестиции в сферу здравоохранения, «чистых технологий» (множество научных разработок, инновационных продуктов и услуг, направленных на повышение экологичности производства и потребления, эффективности использования ресурсов и переработки отходов) и образования. Также есть большие возможности, связанные с водной сферой, и с технологиями, направленными на повышение производительности», – сказал эксперт, выступая на конференции.
Что же касается возможностей стран с богатыми природными ресурсами, то он считает, что у России в этом смысле есть хорошее будущее. Если она сможет эффективно их использовать, а не растратить неблагоразумным образом, то, по мнению директора глобального офиса, в будущем они станут источником богатства страны. «Сейчас постепенно мир обращает свой взор на страны с богатыми природными ресурсами, но задача в том, смогут ли они разумно управлять ими: создадут фонд, чтобы инвестировать эти средства в развитие страны или просто продадут сырье», – сказал Бартон.
Что касается Армении, то эксперт считает, что производство в стране зависит от импортируемого сырья, поэтому стоит изменить акценты в экономике. «Может быть, стоит развивать сферу инновационных технологий, чтобы вас не вытеснили из потребительских рынков», – сказал он.