22 Մարտ 2017 - 09:23 AMT
Հայաստանը չի վախեցնում առկա սահմանափակումներից և փորձում է դրանք վերածել մրցակցային առավելությունների: Այդ մասին հայտարարել է աշխատանքային այցով Արաբական Միացյալ Էմիրություններում գտնվող ՀՀ նախագահ Սերժ Սարգսյանն Աբու Դաբիում կայացած «Հայաստան-Արաբական Միացյալ Էմիրություններ» ներդրումային համաժողովում:
Համաժողովը կազմակերպվել է նախագահ Սերժ Սարգսյանի և Աբու Դաբի էﬕրության թագաժառանգ, ԱՄԷ Զինված ուժերի գլխավոր հրամանատարի տեղակալ Շեյխ Մոհամմեդ բին Զայեդ Ալ Նահյանի բարձր հովանավորությամբ:
Համաժողովում ԱՄԷ էկոնոմիկայի նախարար Սուլթան բին Սայիդ Ալ Մանսուրի ողջույնի խոսքից հետո, հանրապետության նախագահը համաժողովում հանդես է եկել ելույթով:
Անդրադառնալով հայ և արաբ ժողովրդների դարավոր բարեկամությանը, նշելով, որ Հայաստանն իր պատմության ողջ ընթացքում գտնվել է Արևելքի և Արևմուտքի խաչմերուկում, ինչը հայ ժողովրդին երկու աշխարհների համար էլ դարձրել է ընկալելի՝ նախագահը նշել է, որ չնայած պատմության ընթացքում հայերին բաժին հասած բազում դժվարություններին՝ նրանք սփռվել են աշխարհով մեկ և դարձել նաև հաջողակ գործարարներ:
«Այսօր էլ մեզ չեն վախեցնում առկա սահմանափակումները, մենք փորձում ենք դրանք վերածել մրցակցային առավելությունների: Չունենալով էներգակիրներ՝ մենք զարգացնում ենք մարդկային ռեսուրսը, գտնվելով շրջափակման մեջ՝ մենք ստեղծում ենք ինտեգրացիոն կամուրջներ, չունենալով ելք դեպի ծով՝ մենք բացվում ենք աշխարհին մեր աշխարհասփյուռ հայ համայնքների միջոցով, հաղորդակցվում ենք՝ ստեղծելով այլընտրանքային ուղիներ և օգտվելով ժամանակակից տեխնոլոգիաներից»,-ասել է նա։
Նախագահը նշել է, որ Հայաստանն այսօր վերածվել է ամբողջական բարդ տեխնոլոգիական լուծումներ և ծառայություններ առաջարկող երկրի՝ զբաղեցնելով իր յուրահատուկ տեղը տեղեկատվական տեխնոլոգիաների համաշխարհային քարտեզի վրա: «Դուք հնարավորություն ունեք սեփական փորձով համոզվելու, որ Հայաստանում ստեղծված է գործարարությամբ զբաղվելու համար բարենպաստ դաշտ, օրենսդրորեն պաշտպանված և ազատ ներդրումային միջավայր։ Այդ մասին է վկայում Համաշխարհային բանկի «Դուինգ բիզնես 2017» զեկույցը, որի համաձայն Հայաստանը 190 երկրների շարքում 38-րդն է, ընդ որում բիզնես սկսելու դյուրինության ցուցանիշով՝ 9-րդ հորիզոնականում է: Ինչ վերաբերում է տնտեսական ազատության ցուցանիշին՝ այս տարի գրանցվել է աննախադեպ առաջընթաց. մեր երկիրը ներկայումս 180 երկրների շարքում զբաղեցնում է 33-րդ հորիզոնականը՝ նախորդ տարվա համեմատ 21 կետով բարելավելով իր դիրքը»,-ասել է նա:
Սերժ Սարգսյանն ասել է, որ ՀՀ կառավարությունը պատրաստել է ներդրումային փաթեթներ, որոնք գտնվում են նախագահի անմիջական ուշադրության ներքո: «Մենք կողջունենք և կաջակցենք Հայաստանի տնտեսության տարբեր ոլորտներում Միացյալ Էմիրությունների ներդրողներին: Համագործակցության մեծ հնարավորություններ կան գյուղատնտեսության և սննդի արդյունաբերության ոլորտներում»,-ասել է նա։
Նշվել է, որ Հայաստանում օրեցօր ավելի մեծ տարածում է ստանում օրգանական և ջերմոցային գյուղատնտեսությունը, որի արտադրանքը մեծ պահանջարկ ունի նաև ԱՄԷ-ում։ Սարգսյանը ասել է, որ վերոհիշյալ ոլորտներում համագործակցության արդյունավետ հարթակ կարող են դառնալ Հայաստանի ազատ տնտեսական գոտիները՝ բարձր և նորարարական տեխնոլոգիաների արտադրության ուղղվածություն ունեցող «Ալյանսը» և ոսկերչության, ադամանդագործության, ժամագործության ոլորտների համար նախատեսված «Մերիդիանը», որոնց գործունեությունը գրեթե ամբողջությամբ ազատված է հարկերից և մաքսատուրքերից։
«Նախատեսված է ստեղծել ևս մեկ՝ ավելի լայն ընդգրկմամբ ազատ տնտեսական գոտի, որը արդյունավետ հարթակ կդառնա ԵՏՄ, ԵՄ և Մերձավոր Արևելքի երկրների շուկաներ դուրս գալու համար։ Հայաստանն էմիրաթյան գործարարներին առաջարկում է անընդհատ ընդլայնվող շուկա, քանզի Եվրասիական ինտեգրացիան ընդլայնել է Հայաստանի տնտեսական սահմանները գրեթե մինչև համաշխարհային ցամաքի 1/7-րդ մասը:
Բացի այդ, վերջերս ավարտվեցին Հայաստան-ԵՄ համապարփակ և ընդլայնված գործընկերության համաձայնագրի շուրջ բանակցությունները, ինչը նշանակում է նաև Եվրոպական միության հետ տնտեսական կապերի նոր մակարդակ, առևտրի և ներդրումների նոր հնարավորություններ: Հայաստանը մինչ այդ արդեն իսկ օգտվում էր Եվրամիության արտոնությունների ընդհանրացված GSP+ համակարգից, որը թույլ է տալիս մեր երկրում արտադրված շուրջ 6400 ապրանքատեսակներ արտոնյալ պայմաններով արտահանել ԵՄ։
Վստահ եմ, որ համատեղ աշխատելու պարագայում զգալի ձեռքբերումներ կունենանք։ Դրա լավագույն վկայությունը մեր երկրների միջև առևտրաշրջանառության աննախադեպ աճն է` շուրջ երկուսուկես անգամ, որը նկատելի դարձավ նախորդ տարվա արդյունքների ամփոփմամբ։ Իսկ այս տարի արձանագրել ենք թռիչքային աճ՝ ավելի քան 8 անգամ, և պատրաստակամ ենք ապահովելու դրա շարունակականությունը»,-ասել է նա: :
Նախագահը ուրախությամբ նշել է, որ Էմիրություններից Հայաստան այցելող զբոսաշրջիկների թիվը վերընթաց աճում է. միայն 2016-ին այն ավելացել է 44 տոկոսով։ Նա հիշեցրել է, որ մարտի 22-ից ուժի մեջ է մտել Արաբական Միացյալ Էմիրությունների քաղաքացիների համար ազատ վիզային ռեժիմը։
Սարգսյանը նշել է,որ վերջին տարիներին Հայաստան են ժամանել շուրջ 20 հազար հայեր, որոնք որքան հայկական, նույնքան էլ արաբական ինքնության ու մշակույթի կրողներ են։ Նա հավելել է, որ թե՛ արաբախոս, թե՛ հայախոս և թե՛ նշանակալի գործարար ավանդույթներ ունեցող նման ստվար համայնքի ներկայությունը Հայաստանում կարող է ուղղակիորեն և զգալիորեն դյուրացնել էմիրաթցի ներդրողների գործունեությունը Հայաստանում, հայտնում է նախագահի մամուլի ծառայությունը։
Հայաստանի զարգացման հիմնադրամի և Աբու Դաբիի Առևտրի պալատի կազմակերպած համաժողովը նպատակ ունի խթանելու Հայաստանի և արաբական երկրների տնտեսական կապերի ակտիվացումը, գործարարների միջև շփումները, ներկայացնելու Հայաստանի ներդրումային միջավայրը և տարբեր ոլորտներում փոխշահավետ ներդրումային նախագծեր: Համաժողովի շուրջ 300 մասնակիցների թվում են պետական պաշտոնյաներ, հիմնադրամների ղեկավարներ, վերազգային ընկերությունների, միջազգային կազմակերպությունների, Հայաստանում օտարերկրյա ներդրումների հաջող փորձ ունեցող ընկերությունների ներկայացուցիչներ։

Находящийся с рабочим визитом в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) президент Армении Серж Саргсян 22 марта принял участие в проходящем в Абу-Даби инвестиционном форуме «Армения – Объединённые Арабские Эмираты».
«Сегодняшнее мероприятие придаст новый импульс армяно-эмиратским экономическим связям. Всего несколько месяцев назад это было только идеей, а сегодня уже реальность, от которой мы многого ожидаем. Особую благодарность за претворение в жизнь этой идеи выражаю властям Объединённых Арабских Эмиратов и особенно наследному принцу Абу-Даби, заместителю Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами ОАЭ Его Высочеству Шейху Мохаммеду ибн Зайду аль-Нахайяну», – сказал Саргсян на армяно-эмиратском инвестиционном форуме .
«Дружба армянского и арабского народов прошла испытание веками и, дойдя до наших времён, стала незыблемым фундаментом межгосударственных отношений Армении со многочисленными арабскими странами. Именно на этом фундаменте во дни основателя Объединённых Эмиратов светлой памяти Президента Шейха Зайда ибн Султана аль-Нахайяна берёт начало также межгосударственное сотрудничество Армении и Объединённых Арабских Эмиратов. И сегодня наше желание и также наш долг укрепить и углубить это, полученное нами, дорогое наследство.
Армения всю свою историю находилась на перекрёстке Востока и Запада, что сделало армянский народ понятным для обоих миров. В то же время, Восток и Запад сплелись на нашей земле, отобразившись в образе мышления и в быте армянского народа. Это означает, что каждый из вас, приезжая в Армению, откроет для себя не только благоприятную среду для предпринимательства, но и духовно родственные элементы, самые характерные из которых, вероятно, традиционное армянское гостеприимство и теплота, которые присущи также братскому арабскому народу», – отметил лидер Армении.
«Естественно, многие из вас имеют свои представления об Армении, а многим ещё предстоит открыть Армению, особенно в качестве экономического потенциала. А до того хочу сделать несколько акцентов в связи с занятиями бизнесом в Армении, которые являются важными предпосылками с точки зрения нашего взаимовыгодного партнёрства.
Безусловно, фактор доверия является, вероятно, самым важным из предпосылок взаимовыгодного партнёрства. В конкурентных условиях нашего изменчивого мира создавать долгосрочные компании и делать инвестиции можно только в том случае, когда существует стабильная атмосфера доверия. Это то, что мы, действительно, разделяем. Наши народы знают друг друга исторически: волею исторических обстоятельств, живя бок о бок с арабским народом и будучи причастными к арабской цивилизации, мы хорошо знаем цену доверию.
Несмотря на выпавшие на нашу долю многие трудности, мы никогда не отступали, рассеялись по всему миру и стали также успешными предпринимателями. И сегодня нас не пугают существующие ограничения, мы пытаемся их превратить в конкурентные преимущества. Не имея энергоносителей, мы развиваем человеческий ресурс, находясь в блокаде, мы создаём интеграционные мосты, не имея выхода к морю, мы открываемся миру посредством наших рассеянных по всему миру армянских общин, взаимодействуем, создавая альтернативные пути и используя современные технологии», – сказал Саргсян.
По его мнению, лучшим свидетельством является то, что Армения превратилась в страну, предлагающую комплексные сложные технологические решения и услуги, заняв своё особое место на мировой карте информационных технологий.
«Вы имеете возможность на собственном опыте убедиться, что в Армении создано благоприятное поле для занятий бизнесом, законодательно защищённая и свободная инвестиционная среда. Об этом свидетельствует доклад Всемирного банка Doing Business 2017, согласно которому Армения среди 190 стран 38-ая, при этом находится на 9-ой горизонтали по показателю простоты и удобства основания бизнеса. Что касается показателя экономической свободы, в этом году зарегистрирован беспрецедентный прогресс: наша страна в настоящее время среди 180 стран занимает 33-ю горизонталь, улучшив свою позицию на 21 пункт по сравнению с 2016 годом.
Наше правительство подготовило инвестиционные пакеты, которые находятся под моим непосредственным вниманием. Мы будем приветствовать и способствовать инвестициям Объединённых Эмиратов в различные сферы экономики Армении.
Существуют большие возможности сотрудничества в отраслях сельского хозяйства и пищевой промышленности. В Армении день ото дня всё большее распространение получает органическое и тепличное сельское хозяйство, производство которого, думаю, имеет большой спрос также в вашей стране. Как известно, Армения пользуется международным авторитетом в сферах плодоовощной обработки, консервирования, производства сушёных фруктов и соков, а местная родниковая питьевая вода стала визитной карточкой Армении. Армения – колыбель одного из самых вкусных фруктов в мире – солнечного абрикоса, который известен науке как Prunus Armeniaca.
В вышеупомянутых сферах площадкой эффективного сотрудничества могут стать свободные экономические зоны Армении: нацеленная на высокотехнологичное и инновационное производство «Альянс» и предусмотренная для ювелирного дела, обработки алмазов и производства часов «Меридиан», деятельность которых почти полностью освобождена от налогов и таможенных пошлин. Намечено создать ещё одну, имеющую более широкий охват экономическую зону, которая станет эффективной площадкой для выхода на рынки стран ЕАЭС, ЕС и Ближнего Востока. Армения предлагает предпринимателям Эмиратов постоянно расширяющийся рынок, поскольку Евразийская интеграция расширила экономические границы Армении почти до 1/7 части мировой суши», – отметил глава Армении.
Говоря о недавно завершившихся переговорах вокруг соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Арменией и ЕС, Саргсян заявил, что это «означает также новый уровень экономических связей с Европейским союзом, новые возможности торговли и инвестиций».
« Армения до этого уже пользовалась Всеобщей системой преференций GSP+ Евросоюза, которая позволяет экспортировать в ЕС на льготных условиях порядка 6400 наименований товаров, произведённых в нашей стране. Уверен, что в случае совместной работы будем иметь ощутимые достижения. Лучшим свидетельством этого является беспрецедентный рост торгового оборота между нашими странами: почти в два с половиной раза, который стал заметен при подведении итогов прошлого года. А в 2017 году мы зарегистрировали резкий рост – более чем в 8 раз, и готовимся обеспечить его продолжение.
Не могу не отметить сферу туризма, которая является лучшим средством дружбы между народами, межкультурного диалога и взаимного знакомства. Радует, что число посещающих Армению туристов из Эмиратов поступательно возрастает: только в 2016 году оно возросло более чем на 44 процента. Уверен, это совсем не предел, тем более, что как раз с сегодняшнего дня вступил в силу свободный визовый режим для граждан Объединённых Арабских Эмиратов. Оказываемые туристам в Армении услуги последовательно совершенствуются. Вообще, сфера оказания услуг в Армении – одна из самых быстроразвивающихся, и в этом плане наша страна находится на выгодных позициях в регионе.
Кстати, хочу коснуться ещё одного важного обстоятельства: в последние годы в Армению прибыло порядка 20 тысяч армян, которые являются носителями сколь армянской, столь же и арабской идентичности и культуры. Присутствие в Армении столь крупной общины, и говорящей на арабском, и говорящей на армянском, и обладающей значительными деловыми традициями, может непосредственно и ощутимо упростить деятельность инвесторов из Эмиратов в нашей стране», – заключил Саргсян.