Նախնական տվյալների համաձայն Սանկտ Պետերբուրգում ահաբեկչության հետևանքով տուժածների թվում հայեր կան։ Լուրը PanARMENIAN.Net-ի հետ զրույցում հաստատել է ՀՀ ԱԳՆ մամուլի խոսնակ Տիգրան Բալայանը։
«Այս պահին ճշտում ենք տուժած հայերի անունները», — ասել է Բալայանը։
Արտգործնախարարությունը ճշտում է՝ արդյոք տուժողները ՀՀ քաղաքացի են։ Այլ տեղեկատվության ՀՀ ԱԳՆ-ն այս պահին չի տիրապետում։
Ավելի վաղ հաղորդվել է, որ ապրիլի 3-ինՍանկտ Պետերբուրգի մետրոյի կապույտ գծում պայթյուն է որոտացել: Առնվազն 10 մարդ է զոհվել, ավելի քան 50 տուժած կա։ «Ռոսիա 24» հեռուստաալիքի եթերում հայտարարել է ՌԴ Գլխավոր դատախազության ներկայացուցիչ Ալեքսանդր Կուրեննոյը հայտարարել է, որ պայթյունը Պետերբուրգի մետրոպոլիտենում ահաբեկչական գործողություն էր:

3 Апрель 2017 - 16:09 AMT
МИД Армении подтвердил, что армяне по предварительным данным пострадали в результате взрыва в метро в Санкт-Петербурге. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.
«В настоящее время уточняются имена армян, которые пострадали», — сказал Балаян.
Внешнеполитическое ведомство уточняет, являются ли пострадавшие гражданами Армении.
Большей информацией МИД Армении на данный момент не располагает.
По официальным данным, погибли десять человек и свыше 40 получили ранения, среди них есть дети. Шесть человек находятся в тяжелом состоянии.
Взрыв произошел 3 апреля в вагоне поезда, в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический университет». По предварительным данным, не менее 10 человек погибли, еще 50 были ранены, среди них есть дети.Возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм».
В Санкт-Петербурге с 4 апреля объявлен трехдневный траур в связи со взрывом в метрополитене. Соответствующее распоряжение дал губернатор города Георгий Полтавченко.