ԱՄՆ Կալիֆորնիա նահանգի Գլենդեյլ քաղաքի քաղաքապետ է ընտրվել Վարդան Կարապետյանը: Քաղաքային խորհրդի անդամները միաձայն քվեարկել են Վարդան Կարապետյանի օգտին, գրում է Glendale News Press-ը:
Կարապետյանն առաջին անգամ ընտրվել է քաղխորհրդի կազմում 2015-ին և հետագայում ղեկավար պաշտոններ է զբաղեցրել քաղաքային հանձնաժողովներում:
Նոր քաղաքապետը խոստացել է քաղաքն ավելի անվտանգ դարձնել, նպաստել բարձր վարձատրվող աշխատատեղերի բացմանը՝ բիզնես վարելու համար բարենպաստ պայմաններ ստեղծելով:
Կարապետյանը հայտնել է նաև, որ միջոցներ է որոնում 2 հրշեջ մեքենա Հայաստան ուղարկելու համար:
ԶԼՄ-ները հայտարարում են, որ Գլենդեյլի քաղաքապետը ընտրվում է քաղաքային խորհրդի անդամների կողմից 1 տարի ժամկետով: Քաղաքային խորհրդի կազմում այժմ 5 հայ կա:
Գլենդեյլում մոտ 170.000 հայ է ապրում: քաղաքում գործում են հայկական վարժարաններ, եկեղեցիներ և ակումբներ։ Թեև առաջին հայերը Գլենդել փոխադրվել են 1920-ական թվականներին, սակայն 1970-ականներին նրանց թիվը ստվարացավ։ ԱՄՆ-ի 2010 թվականի մարդահամարի համաձայն հայ բնակչության թիվը գնահատվել է 170.000 , ինչը քաղաքի բնակչության մոտ 90 տոկոսն է։

4 Май 2017 - 08:26 AMT
Члены городского совета Глендейла единогласно проголосовали за избрание своего коллеги Вардана Карапетяна на пост мэра города, пишет Glendale News Press.
Карапетян был впервые избран в городской совет в 2015 году. С тех пор он занимал руководящие должности в ряде городских комиссиях.
Новый мэр пообещал сделать город более безопасным, способствовать открытию высокооплачиваемых рабочих мест посредством создания благоприятных условий для ведения бизнеса.
Карапетян также сообщил, что изыскивает средства для отправки двух пожарных машин в Армению.
СМИ напоминают, что мэр Глендейла избирается членами городского совета сроком на год. В горсовете в настоящее время заседает 5 армян.
Армянская община Глендейла – одна из крупнейших городских армянских общин за пределами РА. Армяне живут здесь с 1920-х годов. В 1970-е годы число армянских иммигрантов резко увеличилось, а большинство жителей армянского происхождения поселились в Глендейле в 1990 — 2000 годы.Армяне хорошо интегрированы в местное общество, владеют многими предприятиями. В городе действует несколько армянских школ, этнических и культурных организаций. Есть много национальных ресторанов и кафе, армянская пресса. В городе работает консульство Республики Армения. Согласно данным переписи населения США 2010 года, в Глендейле проживает более 65.3 тыс. армян, то есть 34.1% от общей численности населения города.