19 Հունիս 2017 - 13:05 AMT
ՀԱՊԿ երկրներից միայն Հայաստանը խաղաղապահներ ունի տեղակայված արտերկրում՝ ՀՀ «երկնագույն սաղավարտները» ծառայում են Աֆղանստանում (65 սպա և պայմանագրային), Կոսովոյում (40), Լիբանանում (32): Այս մասին գրում է Ridus հանդեսը, որը հրապարակել է ՏԱՍՍ-ի ռազմական մեկնաբան Վիկտոր ԼԻտովկինը զրուցել է հայ խաղաղապահների բրիգադի հրամանատար, գեներալ-մայոր Արթուր Սիմոնյանի հետ:
Հոդվածի հեղինակը գրում է, որ հայ խաղաղապահների առավելությունն այն է, որ նրանք զինվորականներին անհրաժեշտ հմտություններից ու գիտելիքներից բացի, բոլորը տիրապետում են օտար լեզուների: Չհաշված հայերենն ու ռուսերենը, շատերը խոսում են անգլերեն, գերմաներեն, ֆրանսերեն, իտալերեն և հունարեն:
Ըստ հեղինակի, հայ խաղաղապահները նաև աշխատում են հարթել բախումները, երբ այդպիսիք լինում են: Հոդվածի հեղինակն անդրադառնում է ուշագրավ մի դեպքի, որը տեղի է ունեցել 2014-ին Լիբանանի և Իսրայելի սահմանին, որտեղ կռվի էին բռնվել երկու գյուղի բնակիչներ: Նույնիսկ կրակոցներ են հնչել: Բռնկման համար առիթ է հանդիսացել կտրված ծառը: ՄԱԿ գրեթե բոլոր դիտորդները, որոնք հերթապահում էին սահմանին, հեռացել են դեպքի վայրից, առավել ևս, որ ըստ հրահանգի, արգելված է միջամտել բախմանը՝ կարևոր է զեկուցել բարձրաստիճան ատյաններին և հետանալ…ինչ ուզում է լինի:
Բայց ինչպես հետո Արթուր Սիմոնյանին է պատմել իտալացի գեներալը, այդպես կվարվեին գուցե օրինապաշտ եվրոպացիները կամ ասիացիները, բայց հայը չէր կարող անտարբեր մնալ: Հայ խաղաղապահ, մայոր Աշոտ Զախարյանը, որը պատասխանատու էր սահմանի այդ հատվածի համար, նետվել է կռվողների ամբոխի մեջ, մի կողմ հրել բոլորին, կանչել է գյուղերի ավագներին բանակցությունների, ինչ-որ բան շշնջացել նրանց: Մեկ ժամ անց ամբոխը ցրվել է, իսկ հետո նոր ծառ են տնկել: «Ո՞վ կարող է միաժամանակ պայմանավորվել և արաբների, և հրեաների հետ: Միայն հայը »,-կատակել են զինվորականները:
Նշվում է, որ խաղաղապահ գործողություններին արտերկրում մասնակցելու համար 3.740 հայ խաղաղապահ պարգևատրվել է օտար երկրների մեդալներով: Իսկ ՀՀ նախագահ Սերժ Սարգսյանը ժամանակին ԱՄՆ նախագահ Ջորջ Բուշ կրտսերից շնորհակալական նամակ է ստացել Իրաքում և Կոսովոյում հայ խաղաղապահների ծառայության համար:
«Յուրաքանչյուր հայ խաղաղապահ Հայաստանի դեսպանն է այն երկրում, որտեղ կատարում է իր պարտքը: Մենք հպարտ ենք, որ մեր շնորհիվ մեզ գիտեն և հարգում են աշխարհում»,-ասել է գեներալ Սիմոնյանը:
Հայերը մասնակցում են խաղաղապահ առաքելություններին 2001-ից: Ամենից շատ հայ սպաներ անցել են Աֆղանստանով՝ 2200 զինծառայող:

19 Июнь 2017 - 14:59 AMT
Среди стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Армения — единственная, чьи миротворцы несут службу за пределами своего государства: «голубые каски» Армении несут службу в Афганистане (65 офицеров и контрактников), в Косово (40 человек), в Ливане (32 человека). Об этом пишет издание «Ридус», автором статьи является военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. Он побеседовал с командиром миротворческой бригады РА генерал-майором Артуром Симоняном.
По словам автора статьи, преимущество армянских военных в том, что, кроме специальных знаний и навыков, необходимых миротворцам, они практически все владеют иностранными языками. Не считая армянского и русского, что в республике — само собой разумеется, многие из них говорят на английском, немецком, французском, итальянском и греческом.
В статье говорится также, что армянские миротворцы пытаются уладить конфликты, когда такие случаются.
«В 2014 году на границе между Ливаном и Израилем сошлись буквально врукопашную две деревни. С той и с другой стороны. Раздались даже выстрелы. Поводом для вспышки ненависти было срубленное дерево, которое те или другие считали чуть ли не священным. Практически все военные наблюдатели ООН, дежурившие на границе, уехали от греха подальше. Быть третьим в драке всегда опасно — можно получить по мослам и от одной, и от другой стороны. Тем более что инструкция строго-настрого запрещает вмешиваться в конфликт: важно доложить о нем вышестоящему начальству и отойти подальше, а там… хоть трава не расти.
Но это норма для законопослушных европейцев или азиатов, армянин стоять в стороне не может, когда на его глазах кто-то кого-то пытается убивать. Армянский военный наблюдатель майор Ашот Захарян, как потом рассказывал Артуру Симоняну итальянский генерал, ответственный за этот участок границы, бросился в толпу конфликтующих. И размахивая руками, растолкал их всех по сторонам, вызвал старейшин обеих деревень на переговоры, о чем-то с ними пошушукался. Через час та и другая толпа разошлись по домам. А дерево потом посадили новое»,- рассказывается в статье.
«Кто может договориться одновременно с арабами и евреями? Только армянин»,- пошутили собеседники Литовкина.
Отмечается, что через Ливан на сегодняшний день прошло 160 армянских миротворцев, в Ираке служило 368 человек. За участие в миротворческих операциях за рубежом армянские миротворцы в количестве 3740 человек награждены иностранными медалями. А президент страны Серж Саргсян даже получил благодарственное письмо за службу армянских «голубых касок» в Ираке и Косово от президента США Джорджа Буша-младшего.
«Каждый армянский миротворец — маленький посол Армении в той стране, где он выполняет свой долг. Мы гордимся, что благодаря нашим «голубым каскам» нас знают и уважают на планете»,— сказал генерал Симонян.
Армения подписала меморандум об участии в миротворческой деятельности с ООН еще в 2001 году. Больше всего армянских офицеров прошло через Афганистан — 2200 человек.