Հայաստանում նոր սերնդի ձևավորման և բնավորության զարգացման գործում մեծապես կարևորվում է դպրոցներում շախմատի դասավանդումը: Այդ մասին հոդված է հրապարակել Ֆինլանդիայի խոշորագույն Hufvudstadsbladet (HBL) թերթը:
«Հայ երեխաները դրա շնորհիվ ավելի ներդաշնակ են զարգանում, ինչը հաստատում են Դանիայի և Վենեսուելայի հետազոտությունները երեխայի կենտրոնացման և մտավոր կարողությունների վրա շախմատի ազդեցության մասին»,-ասվում է հոդվածում, հայտնում է Rusarminfo-ն:
Պարբերականը նշում է, որ 2011-ին Հայաստանն առաջինը աշխարհում շախմատը որպես պարտադիր առարկա ներդրեց դպրոցներում՝ տարրական դպրոցի 2-4-րդ դասարաններում:
«Սակայն երեխաներից շատերն ավելի վաղ են ծանոթանում մարզաձևին, քանի որ ծնողները նրանց տանում են մասնգիտացված դպրոցներ: Երևանի այդպիսի դպրոցներից մեկում 5-16 տարեկան 200 աշակերտ կա: Այդպիսի մասնագիտացված դպրոցները Երևանում 12-ն են, բոլորը ֆինանսավորվում են քաղաքապետարանի կողմից»,-գրում է թերթը:

8 Ноябрь 2017 - 10:38 AMT
Армянские дети развиваются более гармонично благодаря предмету «Шахматы» в школах страны. Об этом написала крупнейшая газета Финляндии Hufvudstadsbladet (HBL).
«Роль преподавания шахмат в формировании и развитии характера подрастающего поколения армян очень велика. Благодаря этому шахматы развивают армянских детей гармоничнее, что подтверждают результаты датских и венесуэльских исследований о влиянии шахмат на концентрацию и уровень интеллекта ребенка», — говорится в статье, пишет Rusarminfo.
Издание отмечает, что в 2011 году Армения стала первой страной в мире, которая ввела шахматы в качестве обязательного предмета со второго по четвертый класс в начальной школе.
«Однако многие дети знакомятся со спортом намного раньше, потому что родители отдают их в частные школы. В одной частной школе в Ереване обучается 200 учеников в возрасте от пяти до шестнадцати лет. Таких профессиональных шахматных школ в Ереване 12. Все они финансируются муниципалитетом»,- отмечает главная газета Финляндии.
В Армении в шахматы играют с IX века — именно тогда, вероятно, игра и появилась в стране благодаря арабам и караванам из Индии. В Армении 25 шахматных гроссмейстеров. Для сравнения: в Норвегии, население которой вдвое больше, гроссмейстеров 13.