19 Փետրվար 2018 - 06:46 AMT
Հին հայերենը, կամ գրաբարը, անփոխարինելի է այլ հնդեվրոպական լեզուների ուսումնասիրության համար, և դա իր ծանրակշիռ պատճառներն ունի: Այդ մասին պատմել է լեզվաբան Վլադիմիր Պլունգյանը «ՊոստՆաուկա» նախագծի կայքէջում:
Գրաբարն այն լեզուն է, որը նախորդել է արդի հայոց լեզվին: Այն ձևավորվել է անտիկ դարաշրջանում և տարածվել հայկական գերտերության սահմաններում՝ պետության, որը փոխհարաբերվում էր Աքեմենյանների կայսրության, Հին Հռոմի և այն ժամանակաշրջանի այլ պետությունների հետ և մեծ հետք է թողել պատմության մեջ, ասել է գիտնականը, հայտնում է tvrain-ը:
Գրաբարը մեծ հետաքրքրություն է ներկայացնում տարբեր տեսանկյուններից: Առաջին հերթին՝ դա հնդեվրոպական լեզու է, սակայն առանձնահատուկ տեղ է զբաղեցնում: «Այն ամենն, ինչ մենք գիտենք հնդեվրոպական լեզուների մասին, մենք կարող ենք ստուգել և հաստատել գրաբարի տվյալների շնորհիվ»,-ասել է գիտնականը:
19-րդ դարի երկրորդ կեսին, երբ լեզվաբանությունն ու լեզվագիտությունը նոր թափով էին առաջ ընթանում, գերմանացի լեզվաբան Հայնրիխ Հյուբշմանը 1875 թվականին հրատարակված «Հայերենի դիրքը հնդեվրոպական լեզուների շարքում» հոդվածում ապացուցում է, որ հայերենը հնդեվրոպական լեզուների մեջ ինքնուրույն լեզվաճյուղ է, իսկ պարսկերենի և հնագույն այլ լեզուների հետ ունեցած ընդհանրությունները (հիմնականում բառապաշարային) ոչ թե ծագմամբ են պայմանավորված, այլ հետագա շրջանի փոխառություններ են։

19 Февраль 2018 - 07:33 AMT
Древнеармянский язык незаменим в изучении других индоевропейских языков, и на это есть веские причины. Об этом заявил рассказал доктор филологических наук, профессор, академик РАН, заместитель директора Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН Владимир Плунгян в рамках проекта «ПостНаука».
Древнеармянский язык — это язык, который является непосредственным предком современного армянского языка. Он формируется в античности и распространен в древнеармянской державе — государстве, которое взаимодействовало с империей Ахеменидов, с Древним Римом, с другими государствами того времени и оставило большой след в истории, рассказал лингвист, пишет «Дождь».
«Древнеармянский язык интересен во многих отношениях. Прежде всего, он является индоевропейским языком, но занимает особое положение, и многое из того, что мы знаем об истории других индоевропейских языков, мы можем проверить и подтвердить благодаря данным древнеармянского языка»,- отметил Плунгян.
Древнеармянский язык или грабар — наиболее древняя из сохранившихся в письменных источниках форма армянского языка. Согласно КЛЭ, грабар, как таковой, сложился уже во II веке до н. э., в период образования Великой Армении.
Первые памятники относятся к V веку, когда и возникла армянская письменность, созданная армянским просветителем Маштоцем в 406 году. В V веке, во время появления армянской письменности, древнеармянский литературный язык был, по-видимому, полностью нормализован. Наряду с среднеармянским языком использовался в качестве литературного языка вплоть до начала XIX века, когда Хачатур Абовян впервые написал литературное произведение на современном ему разговорном языке, названном ашхарабар (буквально «мирской»).