Ռուսական «Կուլտուրա» հեռուստաալիքը «Պեշկոմ» հաղորդման փետրվարի 18-ի թողարկումը նվիրել է Հայաստանին և երկրի քրիստոնեական ժառանգությանը: Թողարկումը վերնագրվել է «Առաքելական Հայաստան»:
Ռուսական հեռուստաալիքի նկարահանող խումբն այցելել է Էջմիածնի Մայր Տաճար, սբ. Հռիփսիմե և սբ. Գայանե եկեղեցիներ, եղել է նաև Երևանի սբ. Գրիգոր Լուսավորչի եկեղեցում, Գեղարդի վանքում և Մատենադարանում:
«Հայաստանին ու Ռուսաստանին կապում են պատմությունը, մշակույթը և կրոնը: Հայկական պետությունը աշխարհում առաջին քրիստոնյա երկիրն է»,- ասում է ծրագրի հեղինակ և հաղորդավար Միխայիլ Ժեբրակը:

Армянское государство крестилось в самом начале IV века – это самое первое христианское государство в мире. Об этом говорится во втором посвященном Армении выпуске программы «Пешком» на телеканале «Россия – Культура».
Автор и ведущий программы Михаил Жебрак в выпуске под названием «Армения апостольская»в течение 4 минут рассказывает о Вагаршапате, Эчмиадзинском монастыре, церкви святой Рипсимэ, Ереване, соборе святого Григория Просветителя, Доме камерной музыки, горном монастыре Гегард, памятнике Комитасу, церкви святой Гаянэ и знаменитом Матенадаране.
«Армению и Россию связывает история, культура, религия», – отмечает Жебрак.
Первый выпуск был посвящен Еревану. В программе под названием «Ереван творческий» в течение 26 минут автор рассказал о древней истории Еревана, его архитектуре, памятниках, музеях.