1 Մարտ 2018 - 07:53 AMT
Փետրվարի 28-ին Ուկրաինայի հայկական եկեղեցիներում մատուցվել է պատարագ ի հիշատակ Սումգայիթում ջարդերի զոհ դարձած հայերի: Կիևում ժամերգությունը կատարվել է Սրբոց Նահատակաց մատուռում ՀԱԵ Ուկրաինայի թեմի առաջնորդ եպիսկոպոս Մարկոս Հովհաննիսյանի հանդիսապետությամբ, գրում է AnalitikaUA.net-ը:
Ինչպես հայտնել է քահանա Կարապետ Ղարիբյանը, ներկա են եղել Ուկրաինայի հայերի միության, Կիևի համայնքի (նախագահ Նորիկ Գևորգյան), հայ համայնքի ներկայացուցիչներ:
Ուկրաինայի հայ համայնքը ամեն տարի երկրի տարբեր շրջաններում միջոցառումներ է անցկացնում՝ հիշելով սումգաիթյան ողբերգության զոհերին:

На Украине отметили 30-ю годовщину армянских погромов в Сумгаите.
28 февраля в армянских церквях Украины прошли поминальные службы по жертвам армянских погромов в Сумгаите. В Киеве Богослужение состоялось в часовне Србоц Наатакац, молебен возглавил глава Украинской епархии ААЦ епископ Маркос Оганесян, пишет AnalitikaUA.net.
Как сообщил отец Карапет Гарибян, присутствовали представители Союза армян Украины, Киевской общины (председатель Норик Геворкян), верующие Армянской Апостольской Церкви из столицы Украины и ближайших регионов.
Ежегодно во многих регионах Украины армянскими общинами проводятся разные мероприятия (круглые столы, фотовыставки, вечера памяти, зажжения свечей, лекции, показы документальных фильмов), посвященные памяти жертв сумгаитской трагедии.