ԵՏՄ երկրներում առաջարկում են արգելել շոկոլադի վաճառքը, որտեղ կակաոյի յուղը փոխարինող բուսական յուղերի քանակը գերազանցում է 5%-ը: Այն արտադրողները, որոնք լայնորեն կիրառում են արմավենու յուղը, ստիպված կլինեն վերանվանել իրենց արտադրանքը, քանի որ հակառակ դեպքում այն կեղծ կհամարվի, գրում է «Իզվեստիան»:
«Ռոսստանդարտում» հայտարարել են, որ նոր պահանջները չեն տարծվելու գլազուրի և այլ կիսաֆաբրիկատների վրա:
Նախագիծը մշակել է Բելառուսը, այն ուղարկվել է համաձայնեցման ԵՏՄ երկրներ: Ըստ փաստաթղթի, առաջարկվում է շոկոլադում կակաոյի յուղի փոխարեն այլ, բուսական յուղերի, այդ թվում արմավենու յուղի, պարունակությունը սահմանափակել 5 տոկոսով:
Հարկավոր է պահպանել կակաոյի յուղի որոշակի ծավալ, օրինակ, դառը շոկոլադի համար՝ առնվազն 33 տոկոս, կաթնայինի դեպքում՝ 25 տոկոս:
Նախագիծը ներպետական համաձայնեցման է գտնվում ՌԴ, Հայաստանի, Ղրղզստանի, Բելառուսի և Ղազախստանի կառավարություններում:
Ենթադրվում է, որ շոկոլադի մասին փոփոխություններն ուժի մեջ կմտնեն ԵՏՀ խորհրդում ընդունվելուց 6 ամիս անց:

23 Март 2018 - 08:45 AMT
В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предлагают запретить продажу шоколада, в котором доля растительных жиров — заменителей масла какао — превышает 5% продукта. Изготовителям, обильно использующим пальмовое масло, придется переименовать товар, иначе его признают фальсификатом.
В Росстандарте заявили, что новые требования не должны распространяться на глазури и другие полуфабрикаты, пишут «Известия».
Проект поправок в техрегламент «О безопасности пищевой продукции» в инициативном порядке разработала Белоруссия. Он направлен на согласование в страны ЕАЭС, в том числе в Армению. Документ предлагает ограничить использование в шоколаде вместо масла какао других растительных жиров (например, пальмового). В готовом продукте доля заменителей должна быть не более 5%.
При этом нужно сохранить определенный объем масла какао — например, для горького шоколада не менее 33%, молочного — 25%.
Схожие критерии предлагается применять к глазури, шоколадной массе и другим полуфабрикатам.
Сейчас в техрегламентах ЕАЭС нет требований к содержанию в шоколаде заменителей. Чтобы снизить стоимость продукта, производители используют фракции пальмового масла, масла ши и кокума. Такие сладости фактически шоколадом уже не являются, указано в пояснительной записке к белорусскому проекту.