Հայաստանն ու Ադրբեջանը սելեկտիվ աբորտների քանակով առաջատարների թվում են: 100 աղջկան 104-106 տղա նորմալ համարվող հարաբերակցությանը հակառակ, ըստ ՄԱԿ 2017-ի տվյալների, Հայաստանում ծնվում է 110, Ադրբեջանում՝ 114 տղա: Այդ ցուցանիշն ավելի վատթար վիճակում է միայն Չինաստանում, գրում է BBC-ին:
Ինչպես զեկույցի հեղինակները, այնպես էլ կանայք դրա հիմնական պատճառը համարում են գենդերային անհավասարությունն ավանդապաշտ հասարակությունում: Ըստ հետազոտության, որն անցկացրել է ՄԱԿ բնակչության հիմնադրամը, ծնողները նախապատվությունը տալիս են տղաներին, քանի որ տղամարդն է (ըստ 3 առավել հաճախ հանդիպող պատասխանների) տոհմի և ունեցվածքի ժառանգն ու պաշտպանը:
Աղջկա ծնվելը ծնողներն ընկալում են որպես ավելորդ բեռ և հաճախ կրթություն չեն տալիս, որպեսզի նրանք աշխատանք գտնեն, անկախ դառնան և օգնեն իրենց ծերության ժամանակ, նշում է պարբերականը՝ Հայաստանից և Ադրբեջանից տարբեր կանանց պատմություններ որպես օրինակ ներկայացնելով, որոնք ստիպված դիմել են հղիության արհեստական ընդհատման՝ իմանալով, որ աղջիկ են ունենալու:
Նշվում է, որ վերջին տարիներին երկու երկրների իշխանությունները փորձում են շտկել իրավիճակը: 2016-ին Հայաստանում փոփոխություններ կատարվեցին օրենսդրության մեջ, որոնց համաձայն հղիության արհեստական ընդհատում կարելի է անել միայն մինչև 12 շաբաթական ժամկետը՝ գրավոր դիմում ներկայացնելով: 12-22 շաբաթական հղիության դեպքում աբորտ կարելի է անել միայն ըստ սոցիալական կամ բժշկական ցուցումների: Ըստ մասնագետների, եթե չլինեին այդ փոփոխությունները, ապա մինչև 2050թ. ՀՀ-ում կարվեր մոտ 100 000 սելեկտիվ աբորտ:
Ադրբեջանում չկա սելեկտիվ աբորտներն արգելող օրենք, թեև օրինագիծը քննարկվել է միլի մեջլիսում 20011-ից ի վեր մի քանի անգամ: Այն մեկ անգամ ևս կքննարկվի գարնանային նստաշրջանում: Ադրբեջանում ՄԱԿ հիմնադրամի գլխավոր խորհրդատու Ֆարիդ Բաբաևը զգուշացնում է, որ եթե իրավիճակը չշտկվի, գենդերային անհավասարությունը կարող է իսկական ժողովրդագրական աղետի պատճառ դառնալ:
Ինչպես նշում են ՄԱԿ-ում, սելեկտիվ աբորտների քանակն աճում է արդեն երեխաներ ունեցող կանանց շրջանում: Այդ խնդիրը հարկավոր է լուծել բացատրական աշխատանքի միջոցով, կարծում են ՄԱԿ-ում:

Армения, как и Азербайджан, – в лидерах среди стран с наибольшим числом селективных абортов. При норме 104-106 мальчиков на 100 девочек, по данным ООН за прошлый год, в Армении рождается 110, а в Азербайджане – 114. Хуже этот показатель только в Китае, говорится в статье BBC.
Главной причиной как исследователи, так и сами женщины, считают гендерное неравноправие в традиционном кавказском обществе. Согласно исследованию, проведенному по заказу Фонда народонаселения ООН в Армении, родители предпочитают мальчиков, потому что мужчина (согласно трем наиболее популярным в опросе формулировкам) – продолжатель рода, наследник имущества и защитник.
Родители воспринимают рождение девочки как еще один рот и при этом сами зачастую не дают ей образования, чтобы она могла найти работу, стать независимой и помогать им в старости, отмечает издание и приводит истории разных женщин из Армении и Азербайджана, которые были вынуждены сделать аборт, узнав, что у них будут девочки.
«Однажды один мужчина сказал: конечно, я хочу сына. Сколько должна будет дочь у мужа воровать, чтобы могла содержать меня? – рассказывает директор фонда в Армении Гарик Айрапетян. – То есть пару лет назад представления общества о роли женщины были примерно на таком уровне».
Об этом же говорит Сабина из Азербайджана. Ей чуть больше сорока, и она сделала три аборта, прежде чем у нее родился мальчик. По ее словам, она приняла это решение из-за того, что только сын сможет обеспечивать ее в старости: «Дочерей выдают замуж, а сын в старости смотрит за тобой, остается с тобой и ты не одна».
Отмечается, что в последние годы власти обеих стран делали попытки исправить ситуацию. В 2016 году в Армении были приняты изменения в законодательстве, согласно которым искусственное прерывание беременности можно делать лишь на сроке до 12-й недели, подав при этом письменное заявление. Аборт с 12 по 22-ю неделю может быть сделан только по социальным (например, смерть отца ребенка) или медицинским показаниям. По мнению специалистов, если бы не эти поправки, к 2050 году в Армении было бы сделано до 100 000 селективных абортов.
В Азербайджане нет закона, запрещающего селективные аборты, хотя законопроект обсуждался Милли Меджлисом неоднократно с 2011 года. Последний раз он рассматривался осенью прошлого года. В Государственном комитете по проблемам семьи, женщин и детей сообщили, что законопроект еще раз рассмотрят уже на текущей, весенней сессии парламента.
Главный советник Фонда народонаселения ООН в Азербайджане Фарид Бабаев предупреждает, что если ситуация не начнет меняться, гендерный дисбаланс может обернуться настоящей демографической катастрофой.
Как отмечают в ООН, процент селективных абортов возрастает среди женщин, уже имеющих детей.Решать эту проблему необходимо с помощью просветительской работы, семинаров и бесед с будущими родителями, считают в ООН.