Սեպտեմբերի 8-ին Կրեմլում մեկնարկել է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի և Ռուսաստանի Դաշնության նախագահ Վլադիմիր Պուտինի հանդիպումը։ Ռուսաստանյան «ՏԱՍՍ» գործակալության փոխանցմամբ, Պուտինը նշել է, որ ՀՀ-ՌԴ հարաբերություններն աստիճանաբար զարգանում են բոլոր ուղղություններով։
Հանդիպման սկզբում երկու երկրի ղեկավարն ընդգծել են, որ հայ-ռուսական բարեկամությունը դարերի պատմություն ունի։
«ՀՀ-ՌԴ հարաբերությունները ներկայում զարգանում են բոլոր ուղղություններով, այդ զարգացումը վերաբերում է քաղաքական հարաբերություններին, ռազմատեխնիկական և անվտանգության ոլորտներին, ինչպես նաև տնտեսությանը»,- ասել է Պուտինը։
ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը նույնպես շեշտել է, որ հայ-ռուսական հարաբերություններն ունեն առանձնահատուկ բնույթ։
«Ի հեճուկս որոշակի վատատեսության, որն առկա է թե հայաստանյան, և թե ռուսաստանյան մամուլում և սոցիալական ցանցերում, ես կարծում եմ, որ մեր հարբերությունները զարգանում են դինամիկ կերպով», – ասել է Փաշինյանը՝ հավելելով, որ հայ-ռուսական հարաբերությունները զարգացման հսկայական ներուժ ունեն։

Отношения России и Армении поступательно развиваются по всем направлениям. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
В начале беседы российский лидер отметил, что связи двух стран носят особый характер на протяжении веков.
«На сегодняшний день отношения между Арменией и Россией развиваются поступательно по всем направлениям – это касается сферы политических отношений, военной сферы, вопросов безопасности, экономического сотрудничества», – сказал Путин, пишет ТАСС.
Пашинян в свою очередь заявил, что потенциал военно-технического сотрудничества с Россией раскрыт не до конца.
«Я думаю, что главная задача – действительно, раскрыть тот потенциал, который есть в наших отношениях. Да, конечно, у нас блестящие отношения. Но я думаю, что на этом не надо останавливаться. В особенности у нас есть большой потенциал и в политическом отношении, и в экономическом отношении, и в смысле военно-технического сотрудничества, и в укреплении гуманитарных связей», – сказал Пашинян, пишет РИА Новости.
Президент РФ Владимир Путин 8 сентября принял в Москве премьера Армении Никола Пашиняна.
Читайте также:Пашинян – Путину: Надеюсь, отношения будут строиться на принципе невмешательства во внутренние дела