Հայաստանը կարող է սպառազինության նոր վարկ ստանալ Ռուսաստանից, երբ ավարտին կհասցվի 100 մլն դոլարի ընթացիկ համաձայնագիրը: Այդ մասին հայտարարել է ՀՀ պաշտպանության նախարար Դավիթ Տոնոյանը ԱՄԷ-ում IDEX-2019 սպառազինության ցուցահանդեսի ժամանակ, գրում է «Կոմերսանտը» ՌԻԱ Նովոստիի վրա հղումով:
Ըստ Տոնոյանի, նման վարկը հնարավոր է: «Կոնկրետ զինատեսակների անվանացանկի մասին խոսելը դեռ վաղ է»,-ասել է Տոնոյանը:
Նախարարը նաև հայտարարել է, որ Հայաստանը մտադիր է ռուսական արտադրության 4 ՍՈւ-30ՍՄ ինքնաթիռ գնել 2019-2020թթ., իսկ ընդհանուր առմամբ մտադիր է 12 այդպիսի կործանիչ ձեռք բերել:
ՀՀ ՊՆ ղեկավարը փետրվարի 16-17-ին մասնակցել է Աբու Դաբիի Պաշտպանության միջազգային կոնֆերանսին, ինչպես նաև IDEX-2019 ռազմաարդյունաբերական ցուցահանդեսին։ Այցի ընթացքում նախատեսված էին մի շարք աշխատանքային հանդիպումներ։

Армения может получить новый оружейный кредит от России после реализации текущего соглашения на 100 миллионов долларов. Об этом заявил РИА Новости министр обороны РА Давид Тоноян в ходе выставки вооружений IDEX-2019, пишет «Коммерсант».
По его словам, кредит возможен.
«О конкретной оружейной номенклатуре пока говорить рано», – отметил Тоноян.
Министр также заявил, что Армения планирует получить четыре российских истребителя Су-30СМ в конце 2019-начале 2020 года, всего Ереван хотел бы закупить 12 таких машин.
«Мы продолжаем переговоры о поставках следующей партии Су-30СМ. Все будет зависеть от того, насколько быстро сможет быть готова данная продукция – там существуют вопросы импортозамещения и так далее. Первую партию мы планируем получить в этом году, в крайнем случае – в начале следующего», – сказал он.
Ранее пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил РИА Новости, что Ереван планирует закупить у РФ четыре истребителя СУ-30 СМ. В Минобороны также отметили, что процесс приобретения вооружений в рамках ранее выделенного российской стороной кредита в 100 миллионов долларов находится на стадии реализации.