ԱՄՆ պետքարտուղար Մարկո Ռուբիոն հայտարարել է, որ Հայաստանի ու Ադրբեջանի միջև զինված հակամարտության իրական ռիսկը պահպանվում է, և Վաշինգտոնը փորձում է կանխել դա։ Նա այդ մասին հայտարարել է ԱՄՆ Կոնգրեսի Ներկայացուցիչների պալատի արտաքին գործերի հանձնաժողովում կազմակերպված լսումների ընթացքում, հայտնում է Արմենպրեսը։
«Ինչ վերաբերում է Ադրբեջանին, ապա մեր հիմնական ուշադրությունը նրանում է, որ Ադրբեջանի և Հայաստանի միջև խաղաղություն հաստատվի։ Այնտեղ հակամարտության իրական ռիսկ կա, որը մենք փորձում ենք կանխել»,- ասել է նա։
Ռուբիոն հավելել է, որ Վաշինգտոնը ոչ միայն փորձում է կանխել հնարավոր հակամարտությունն, այլև զբաղվում է Ադրբեջանում բանտարկյալների և մարդու իրավունքների պաշտպանության հարցերով:
«Իրականությունն այն է, որ մենք ստիպված ենք գործ ունենալ այնպիսի երկրների հետ, որոնք շատ դեպքերում իդեալական մոդել չունեն, բայց մենք պետք է նրանց հետ գործ ունենանք մեր ազգային շահերի համար, և մենք պետք է կարողանանք հավասարակշռել այդ ամենը՝ մեր ազգային շահերն ու դիվանագիտությունը»,- ընդգծել է ԱՄՆ պետքարտուղարը:

22 Май 2025 - 07:39 AMT
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что сохраняется реальный риск вооружённого конфликта между Арменией и Азербайджаном, и Вашингтон прилагает усилия для его предотвращения. Об этом он сообщил в ходе слушаний, организованных Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, передаёт «Арменпресс».
«Что касается Азербайджана, наше главное внимание сосредоточено на установлении мира между Азербайджаном и Арменией. Там есть реальный риск конфликта, который мы пытаемся предотвратить», — отметил он.
Рубио добавил, что Вашингтон не только старается избежать потенциального конфликта, но и занимается вопросами заключённых в Азербайджане и защитой прав человека.
«Реальность такова, что мы вынуждены взаимодействовать с такими странами, которые во многих случаях далеки от идеала, но мы обязаны вести с ними диалог в рамках наших национальных интересов. Мы должны уметь находить баланс между этими интересами и дипломатией», — подчеркнул госсекретарь США.
13 марта Министерство иностранных дел Армении сообщило, что приняло предложения азербайджанской стороны по двум ранее не согласованным статьям и что мирное соглашение готово к подписанию. Также отмечалось, что Армения готова начать консультации по срокам и месту подписания. В свою очередь, Баку выдвинул новые предварительные условия и заявил, что пока рано говорить о сроках встречи.