ՀԱԵ Թեհրանի և Սպահանի հայոց թեմերը հանդես են եկել համատեղ հայտարարությամբ՝ խստորեն դատապարտելով վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի ելույթները, որոնք, ըստ թեմական խորհուրդների, «ուղղված են հայ ինքնության հիմքերին՝ մասնավորապես Հայ Առաքելական Սուրբ Եկեղեցուն»։
Թեմերն իրենց զորակցությունն են հայտնել Ամենայն Հայոց կաթողիկոսին։
«2018–ից ի վեր ՀՀ գործող իշխանություններն ընդգծված թշնամական վերաբերմունք են դրսևորում հայ ժողովուրդի էության և ինքնության առանցքը կազմող բոլոր հենասյուների, այդ թւում՝ Հայ Առաքելական Սուրբ Եկեղեցու դեմ, որը հարյուրամյակներ շարունակ եղել է հայ ժողովրդի ապավենն ու պահապանը պատմության հորձանուտներում։
Հայոց եկեղեցու և նրա սպասավորների դեմ Նիկոլ Փաշինյանի և ՀՀ գործող իշխանությունների գործողություններն ու հայտարարությունները, որոնք հատել են բարոյականության բոլոր սահմանները ոչ այլ ինչ են, քան ազգադավ փորձ՝ հարվածելու հայ ժողովրդի հոգևոր աշխարհընկալման հաստաբուն կաղնու արմատներին, որը լի է կործանարար և անդառնալի հետևանքներով։
Խստորեն դատապարտելով այս եղկելի հայտարարությունները, մեր ամբողջական զորակցությունն ենք հայտնում Հայ Առաքելական Սուրբ Եկեղեցուն, Ամենայն հայոց Ն.Ս.Օ.Տ.Տ. Գարեգին Բ կաթողիկոսին և Եկեղեցու բոլոր սպասավորներին»,–ասվում է հայտարարության մեջ։

Армянские епархии Тегерана и Исфахана выступили с совместным заявлением, резко осудив недавние выступления премьер-министра Никола Пашиняна, которые, по мнению епархиальных советов, направлены против основ армянской идентичности, в частности против Армянской Апостольской Церкви.
Епархии выразили свою полную поддержку Католикосу всех армян Гарегину II.
«С 2018 года действующие власти Республики Армения демонстрируют враждебное отношение ко всем опорам, составляющим суть и идентичность армянского народа, включая Армянскую Апостольскую Святую Церковь, которая на протяжении веков была опорой и защитницей армянского народа в водовороте истории.
Действия и заявления Никола Пашиняна и нынешних властей против Армянской церкви и её служителей, перешедшие все границы морали, представляют собой не что иное, как предательскую попытку нанести удар по глубоким духовным корням армянского народа, что чревато разрушительными и необратимыми последствиями.
Решительно осуждая эти позорные заявления, мы выражаем полную солидарность с Армянской Апостольской Святой Церковью, Его Святейшеством Католикосом всех армян Гарегином II и всеми служителями Церкви», — говорится в заявлении.
Заявление подписано епархиальными советами армянских общин Тегерана и Исфахана.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook заявил о необходимости «предпринять активные шаги по освобождению Святого Престола и организации новых выборов Католикоса». Он добавил, что на данном этапе необходимо создать Координационную группу для урегулирования организационных вопросов по обозначенной повестке и отметил, что возьмет на себя ответственность за выбор первых десяти членов этой группы.