Շինծու գործերով Բաքվի բանտում պահվող Արցախի նախկին նախագահ Բակո Սահակյանը հունիսի 20-ին Բաքվի ռազմական դատարանում հաստատել է, որ համաձայնվել է մասնակցել Ապրիլյան պատերազմին առնչվող քննիչ հանձնաժողովի աշխատանքներին, որը ժամանակին ձևավորվել էր Հայաստանի Ազգային ժողովում։
Դատարանում դատախազի հարցին պատասխանելիս նա հաստատել է այդ տեղեկությունը։ Նշվել է, որ հանձնաժողովը ղեկավարել է Հայաստանի խորհրդարանի պաշտպանության և անվտանգության հարցերով մշտական հանձնաժողովի նախագահ Անդրանիկ Քոչարյանը, գրում է Minval.az-ը։
«Հանձնաժողովի նիստում զինծառայողներն ու քաղաքացիական անձինք պատասխանել են տարբեր հարցերի։ Հանձնաժողովը ինձ առաջարկ է ուղղել, քանի որ նրանք չէին կարող ստիպել ինձ մասնակցել նիստին»,–ասել է Սահակյանը։
Սահակյանը հավելել է, որ հանձնաժողովին տվել է սպառիչ և մանրամասն պատասխաններ։
Բակո Սաակյանին հարց են տվել ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի այցի մասին, երբ նա ծանոթացել է զինծառայողների կենցաղային պայմաններին։
Մարտերին օտարերկրացիների մասնակցության մասին հարցին՝ Սահակյանը պատասխանել է, որ «նրանք վարձկաններ չէին», հայեր էին տարբեր երկրներից։
Ականապատման մասին հարցին պատասխանելով՝, Սահակյանն, ըստ ադրբեջանական լրատվամիջոցի, ասել է, որ «իրեն պարտավոր չեն եղել տեղեկացնել այդ աշխատանքներից առաջ կամ հետո»։
Բակո Սաակյանը հայտնել է, որ Karabakh Telecom-ը հիմնվել է լիբանանյան գործարարի մեծ ներդրումներով։
44-օրյա պատերազմի վերաբերյալ Սահակյանն ասել է, որ մասնակցել է հրադադարի ուղղված տարբեր բանակցություններին։
«Ես փորձել եմ օգտակար լինել իմ հնարավորությունների շրջանակներում։ Այդ քննարկումների շրջանակներում հանդիպել ենք նաև Արայիկ Հարությունյանի հետ»»։

На слушаниях в военном суде Баку 20 июня бывший президент Арцаха Бако Саакян, удерживаемый в Азербайджане по сфабрикованному делу, заявил, что согласился участвовать в работе следственной комиссии, созданной Национальным Собранием Армении для изучения событий апрельской войны 2016 года.
Отвечая на вопрос прокурора, Саакян подтвердил, что дал согласие добровольно. Комиссию возглавлял председатель постоянной парламентской комиссии Армении по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян, передает Minval.az .
«На заседании комиссии как военнослужащие, так и гражданские лица отвечали на различные вопросы. Комиссия направила мне приглашение, поскольку не имела права обязать меня участвовать», — пояснил Саакян.
Он отметил, что дал комиссии исчерпывающие и подробные ответы.
Саакяну также задали вопрос о визите премьер-министра Армении Никола Пашиняна к военнослужащим и ознакомлении с их бытом.
Отвечая на вопрос об участии иностранцев в боевых действиях, Саакян подчеркнул, что это были не наемники, а армяне из разных стран.
Относительно работ по разминированию Саакян заявил, что «не обязан был быть проинформирован об этих действиях ни до, ни после».
Он также сообщил, что Карабах Телеком была создана благодаря крупным инвестициям ливанского армянина.
По словам Саакяна, во время 44-дневной войны он принимал участие в различных переговорах по прекращению огня. «Я старался быть полезным в рамках своих возможностей. В этих обсуждениях мы встречались с Араиком Арутюняном», — добавил он.
Следующее судебное заседание назначено на 21 июня.
В сентябре 2023 года, после девятимесячной блокады Арцаха и этнической чистки его армянского населения, Азербайджан захватил бывших президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бака Саакяна, Араика Арутюняна, а также бывшего госсекретаря Рубена Варданяна, экс-главу МИД Давида Бабаяна и других бывших руководителей. Им предъявлены сфабрикованные обвинения, за которые может грозить пожизненное заключение. Процесс стартовал 17 января в Баку.