ԱՄՆ պետդեպարտամենտի խոսնակ Թեմի Բրյուսը, պատասխանելով Հարավային Կովկասում հաղորդակցային ուղիների ապաշրջափակման նախաձեռնությունների և այդ գործընթացներում ԱՄՆ-ի հնարավոր ներգրավվածության վերաբերյալ հարցին, ասել է, որ այդ հարցը «պետք է Սպիտակ տան հետ ճշտել»։
Նա նաև ասել է, որ ԱՄՆ–ն աջակցում է Հարավային Կովկասում խաղաղության և կայունության խթանման ջանքերին, հայտնում է Արմենպրեսը։
Անդրադառնալով այն հարցին, թե Վաշինգտոնն աջակցո՞ւմ է արդյոք հարավկովկասյան տարածաշրջանում հաղորդակցային ուղիների բացման հեռանկարների մասին օրեր առաջ Թուրքիայում Միացյալ Նահանգների դեսպան Թոմ Բարաքի կողմից արված հայտարարությանը՝ Պետդեպարտամենտի խոսնակը նշել է, որ այդ հարցն անհրաժեշտ է Սպիտակ տան հետ ճշտել՝ հասկանալու, թե երկրի նախագահի վարչակազմն ինչ է մտածում դրա մասին։
«Բայց կարող եմ պարզապես ասել ձեզ, որ մենք, իհարկե, աջակցում ենք Հարավային Կովկասում խաղաղության և կայունության խթանման ջանքերին։ Եվ մենք հետևում ենք այնտեղի իրադարձություններին։ Մենք հետևում ենք։ Բայց ես ուզում եմ ձեզ համար ավելին իմանալ, քան դա, և մենք կանենք դա»,-ասել է Թեմի Բրյուսը։

18 Июль 2025 - 11:17 AMT
Представитель Государственного департамента США Темми Брюс, отвечая на вопрос о возможном участии США в инициативах по разблокировке коммуникационных маршрутов на Южном Кавказе, заявила, что этот вопрос «необходимо уточнить с Белым домом».
По её словам, США поддерживают усилия, направленные на продвижение мира и стабильности в регионе, сообщает «Арменпресс».
Отвечая также на вопрос о заявлении посла США в Турции Тома Барака, сделанном несколько дней назад о перспективах открытия маршрутов в регионе, представитель Госдепа вновь подчеркнула, что данный вопрос следует адресовать Белому дому, чтобы понять позицию администрации президента.
«Но я могу просто сказать, что мы, безусловно, поддерживаем усилия по обеспечению мира и стабильности на Южном Кавказе. И мы следим за происходящим в регионе. Мы наблюдаем. Но я хочу узнать для вас больше и обязательно это сделаю», — заявила Темми Брюс.
Напомним, что посол США в Турции Том Баррак, касаясь темы разблокировки коммуникационных путей в регионе, недавно заявил, что в США подобные вопросы могли бы решаться, например, путем аренды дороги сроком на 100 лет, что позволило бы всем сторонам пользоваться маршрутом. Однако он добавил, что культурные различия на Южном Кавказе затрудняют реализацию такого подхода.