Վրաստանի նախկին նախագահ Սալոմե Զուրաբիշվիլին, 2008 թվականի օգոստոսյան ռուս-վրացական պատերազմի տարելիցի կապակցությամբ այցելել է Մուխաթգվերդիի եղբայրների գերեզմանատուն, որտեղ հարգանքի տուրք է մատուցել մարտերում զոհված զինվորականների հիշատակին։
Լրագրողների հետ զրույցում նա ասել է, որ այսօր պայքար է գնում հանուն խաղաղության՝ ԱՄՆ նախագահը բանակցում է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի և Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի հետ, իսկ Վրաստանը միայն ՌԴ կողմն է նայում, ինչը շատ վատ է, գրում է Haqqin.az-ը։
«Այդ պայքարը վարում են Ամերիկան և մեր եվրոպացի գործընկերները։ Այն, ինչ տեղի է ունենում այսօր Վաշինգտոնում օգոստոսի 7-8-ին, երբ ամերիկացի նախագահը հանդիպեցնում է Փաշինյանին և Ալիևին և նրանց հետ անցկացնում շատ կարևոր խաղաղ բանակցություններ, մեծ նշանակություն ունի այս տարածաշրջանի համար։ Շատ վատ է, որ այս պահին Վրաստանը մեկուսացված է, նայում է միայն Ռուսաստանի կողմն ու գտնվում է միայն նրա ազդեցության տակ։ Այս տարածաշրջանը պետք է լիներ աշխարհի ամենահաջողվածներից մեկը, մենք բացառված ենք այս ամենից»,–ասել է Զուրաբիշվիլին։
Զուրաբիշվիլին նշել է, որ «պատերազմը չի ավարտվել 2008 թվականին և այսօր շարունակվում է հիբրիդային պատերազմի ձևով»։

8 Август 2025 - 08:03 AMT
Бывший президент Грузии Саломе Зурабишвили в годовщину августовской российско-грузинской войны 2008 года посетила Мухатгвердийское братское кладбище, где почтила память военнослужащих, погибших в боях.
В беседе с журналистами она заявила, что сегодня идет борьба за мир: президент США Дональд Трамп ведет переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, тогда как Грузия смотрит только на Россию, что, по ее словам, «очень плохо», передает «Haqqin.az».
«Эту борьбу ведут Америка и наши европейские партнеры. То, что сегодня происходит в Вашингтоне 7–8 августа, когда американский президент встречает Пашиняна и Алиева и проводит с ними важные мирные переговоры, имеет огромное значение для региона. Очень плохо, что в этот момент Грузия находится в изоляции, смотрит только на Россию и находится исключительно под ее влиянием. Этот регион мог бы быть одним из самых успешных в мире, но мы исключены из этого процесса», — сказала Зурабишвили.
Она отметила, что «война не закончилась в 2008 году и сегодня продолжается в форме гибридной войны».
8 августа президент США Дональд Трамп примет в Белом доме премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. После отдельных встреч состоится трехстороннее заседание. Трамп заявил, что Пашинян и Алиев официально подпишут мирное соглашение, а также другие документы.