Թուրքիայի արտաքին գործերի նախարար Հաքան Ֆիդանը, ելույթ ունենալով Հռոմի Միջազգային հարաբերությունների ինստիտուտում, հայտարարել է, որ Թուրքիան ակնկալում է, որ 2026 թվականի առաջին կեսին Հայաստանը և Ադրբեջանը կստորագրեն խաղաղության պայմանագիրը։
Թուրքիայի ԱԳ նախարարը երախտագիտություն է հայտնել Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևին և ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփին՝ Վաշինգտոնում խաղաղության համաձայնագրի նախաստորագրման գործընթացին աջակցելու համար։
Նա հավելել է նաև, որ կարևորում է Հայաստանի վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի կողմից ձեռնարկված պատմական քայլերը՝ միտված խաղաղության հաստատմանն ու Ադրբեջանի հետ հարաբերությունների կարգավորմանը, հատկապես Ղարաբաղում տեղի ունեցած զարգացումներից հետո։
«Երբ Հայաստան-Ադրբեջան համաձայնագրի վրա վերջնական ստորագրություններ դրվեն, մենք արագ կկարգավորենք Հայաստանի հետ հարաբերությունները»,- հայտարարել է Ֆիդանը։
Սեպտեմբերի 12–ին Երևանում էր Հայաստան-Թուրքիա կարգավորման գործընթացում Թուրքիայի հատուկ ներկայացուցիչ Սերդար Քըլըչը։ Նա հանդիպել է հայ բանագնաց Ռուբեն Ռուբինյանի և ԱԳ նախարար Արարատ Միրզոյանի հետ։

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, выступая в Римском институте международных отношений, заявил, что Анкара ожидает подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном в первой половине 2026 года.
Фидан выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и президенту США Дональду Трампу за содействие процессу предварительного подписания соглашения в Вашингтоне.
Глава турецкой дипломатии также отметил «важность шагов премьер-министра Армении Никола Пашиняна, направленных на установление мира и нормализацию отношений с Азербайджаном, особенно на фоне событий в Нагорном Карабахе».
«Когда под документом между Арменией и Азербайджаном появятся финальные подписи, мы быстро нормализуем отношения с Арменией», — заявил Фидан.
12 сентября в Ереване находился специальный представитель Турции по процессу нормализации с Арменией Сердар Кылыч. Он провел встречи с армянским спецпредставителем Рубеном Рубиняном и министром иностранных дел Араратом Мирзояном.
Спецпредставители подтвердили ранее согласованные позиции, направленные на полную нормализацию армяно-турецких отношений. В этом контексте они обсудили реализацию договоренности по вопросу пересечения границы, достигнутой 1 июля 2022 года. Представители договорились ускорить этот процесс.