26 Դեկտեմբեր 2025 - 12:25 AMT
Ադրբեջանի արտաքին գործերի նախարար Ջեյհուն Բայրամովը տարեվերջյան մամուլի ասուլիսի ժամանակ հայտարարել է, որ «վերջին տարիներին տարվող քաղաքականության արդյունքում ՀՀ հետ հակամարտությունը կարգավորվել է»։
Բայրամովը շեշտել է, որ Ադրբեջանի և Հայաստանի միջև խաղաղության պայմանագրի ստորագրման համար ՀՀ–ն պետք է փոփոխություններ կատարի իր Սահմանադրության մեջ և կատարի TRIPP ծրագրի շրջանակում բոլոր պարտավորությունները, հայտնում է APA-ն։
«Վերջին շրջանում տեղի են ունեցել երկու երկրների քաղաքացիական հասարակության ներկայացուցիչների փոխադարձ այցեր։ Գաբալայում անցկացվել է նաև սահմանազատման հանձնաժողովի նիստ»,–ասել է նա։
Բայրամովը նաև ասել է, թե Հարավային Կովկասում ձևավորվել են նոր իրողություններ։
«2025 թվականին մենք տեսել ենք դրա առաջին դրսևորումները։ 2026 թվականին այս աշխատանքը շարունակվելու է»,–ասել է նա։
Ադրբեջանի արտաքին գործերի նախարարը հավելել է, որ 2026 թվականին կշարունակեն խաղաղ գործընթացի առաջխաղացումն՝ օգտագործելով երկկողմ երկխոսությունը։
«Ադրբեջանի տարածքով հացահատիկի մատակարարումը Հայաստան, ինչպես նաև հայկական կողմից ադրբեջանական նավթամթերքի գնումը վստահություն կառուցելու դրական գործընթացներ են»,–ասել է նա։
Բայրամովը նաև նշել է, որ միաժամանակ շարունակվում է «Հայաստանի կողմից վերջին 30 տարվա ընթացքում գործած հանցագործությունների փաստագրման գործընթացը»։

26 Декабрь 2025 - 13:34 AMT
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на итоговой пресс-конференции заявил, что благодаря проводимой политике конфликт с Арменией урегулирован.
Он подчеркнул, что для подписания мирного договора Армения «должна внести изменения в свою Конституцию и выполнить все обязательства в рамках программы TRIPP», сообщает APA.
«В последнее время состоялись взаимные визиты представителей гражданского общества двух стран. В Габале также прошло заседание комиссии по делимитации границы», — отметил он.
Байрамов заявил, что в Южном Кавказе сложились новые реалии, первая фаза которых наблюдалась в 2025 году, и в 2026 году эта работа продолжится.
Он добавил, что продвижение мирного процесса будет продолжено в 2026 году через двусторонний диалог.
«Поставки зерна из Азербайджана в Армению, а также покупка армянской стороной азербайджанских нефтепродуктов — это положительные шаги по укреплению доверия», — сказал министр.
Также он заявил, что «продолжается процесс документирования преступлений, совершённых Арменией за последние 30 лет».
«Этот маршрут позволит Азербайджану добраться до Нахичевани при полном соблюдении суверенитета Армении. Армения также создаёт исключительное партнёрство с США для развития этого коридора, срок действия может составить 99 лет с возможностью продления ещё на 99 лет. Ожидаются серьёзные инфраструктурные изменения, и американские компании с нетерпением ждут возможности инвестировать — это принесёт экономическую выгоду всем трём странам», — заявил Трамп.
11 сентября Пашинян заявил, что Армения не сдала землю США в аренду на 99 лет, а предоставила право застройки.