4 Փետրվար 2026 - 10:31 AMT
ԱՄՆ նախագահի Կենտրոնական Ասիայի հարցերով հատուկ բանագնաց Սերժիո Գորը հայտարարել է, որ TRIPP նախագիծը պատմական նախաձեռնություն է՝ ուղղված Հարավային Կովկասում փոխկապակցված ու ուժեղ տնտեսությունների ստեղծմանը և տարածաշրջանային խաղաղության ամրապնդմանը։ Այդ մասին նա ասել է Բիշքեկում կայացած B5+1 բիզնես ֆորումի ժամանակ, հայտնում է Factor.am-ըԼ
«Պատմական խաղաղության գագաթնաժողովից ի վեր, որը միավորեց Հայաստանն ու Ադրբեջանը, մենք շարունակում ենք խթանել Թրամփի երթուղին՝ TRIPP-ը: Այս երթուղին կապահովի ուղիղ տրանսպորտային կապը Կենտրոնական Ասիայից Հարավային Կովկասի միջով և ավելի հեռու՝ դեպի Արևմուտք: Սա պատմական քայլ է ուժեղ, փոխկապակցված տնտեսություններ ստեղծելու և տարածաշրջանում կայուն խաղաղության աջակցման ճանապարհին»,- հայտարարել է Գորը։

Серджио Гор, специальный посланник президента США Дональда Трампа по Центральной Азии, назвал проект TRIPP исторической инициативой, направленной на создание связанных и устойчивых экономик в Южном Кавказе и укрепление регионального мира, сообщает Factor.am .
«С момента исторического мирного саммита, объединившего Армению и Азербайджан, мы продолжаем продвигать маршрут Трампа. Этот маршрут обеспечит прямое транспортное сообщение из Центральной Азии через Южный Кавказ к Западу. Это исторический шаг на пути к формированию сильных, взаимосвязанных экономик и поддержки устойчивого мира в регионе», — заявил Гор на бизнес-форуме B5+1 в Бишкеке.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Марко Рубио подписали в Вашингтоне совместный документ о сотрудничестве в рамках TRIPP — «Маршрута Трампа во имя международного мира и процветания».
Опубликованный документ по реализации TRIPP описывает порядок запуска инициативы, но не создает юридических обязательств для Армении или США.