10 Փետրվար 2026 - 14:09 AMT
ԱՄՆ փոխնախագահ Ջեյ Դի Վենսը, «Զվարթնոց» օդանավակայանում պատասխանելով լրագրողների հարցերին, անդրադարձել է Հայաստանում ամերիկյան ներդրումների թեմային՝ նշելով, որ փետրվարի 9-ին ստորագրած փաստաթղթերից մեկը և այն փաստաթղթերը, որոնց վրա դեռ աշխատում են, Հայաստանում մեծ ներդրումների մասին են, հայտնում է 1lurer.am-ը:
«Դրանցից մեկն այն է, որ կառուցվելու է շատ մեծ տվյալների կենտրոն։ Կարծում եմ՝ այն արդեն մեկնարկել է: Տվյալների կենտրոնում ընդհանուր ներդրումները կարող են հասնել 4 միլիարդ դոլարի։ Այն նաև շատ աշխատատեղեր կստեղծի ԱՄՆ-ում։ Այսպիսով՝ սա դասական փոխշահավետ գործարք է։ Կարծում եմ՝ Հայաստանում այդ նախագիծը կարող է ներգրավել ընդհանուր 4 միլիարդ դոլարի ներդրում։ Դուք արդեն տեսել եք զգալի ներդրումներ Հայաստանում, և մենք ակնկալում ենք, որ դրանք կշարունակվեն»,- ասել է Վենսը։

10 Февраль 2026 - 14:40 AMT
Вице-президент США Джей Ди Вэнс, отвечая на вопросы журналистов в аэропорту «Звартноц», прокомментировал тему американских инвестиций в Армении, отметив, что одно из подписанных 9 февраля соглашений, а также документы, над которыми ещё ведётся работа, касаются крупных инвестиций в Армении, сообщает 1lurer.am .
«Один из таких проектов — это строительство очень крупного центра обработки данных. Думаю, он уже стартовал. Объём вложений в этот центр может достичь 4 миллиардов долларов. Он также создаст множество рабочих мест в США. Это классическая взаимовыгодная сделка. Я считаю, что проект в Армении может привлечь до 4 миллиардов долларов инвестиций. Вы уже видели значительные вложения в Армении, и мы ожидаем, что они будут продолжаться», — отметил Вэнс.
Ранее, после встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, Вэнс сообщил, что Армения и США завершили переговоры по соглашению 1-2-3 в области гражданской ядерной энергетики, что открывает путь для реализации масштабных проектов: до 5 миллиардов долларов экспорта из США, а также 4 миллиарда долларов поддержки в виде топлива и услуг.