Ռուսաստանի նախագահի մամուլի քարտուղար Դմիտրի Պեսկովը հայտարարել է, որ Եվրասիական տնտեսական միության դերը Հայաստանի տնտեսության աճի տեմպերի մեջ ակնհայտ է:
«Դժվար թե որևէ մեկը վիճարկի այն դերը, որն ունի ԵԱՏՄ-ն այդ երկրի տնտեսական զարգացման բարձր տեմպերի պահպանման մեջ: Այդ դերն ակնհայտ է»,-ասել է նա, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին:
Պեսկովը հավելել է, որ Մոսկվան ակնկալում է, որ Հայաստանի հետ համագործակցությունը Եվրասիական տնտեսական միության շրջանակում կշարունակվի։
«Հայաստանի հետ մեզ միավորում են ինտեգրացիոն նախագծերը՝ ԵվրԱզԷՍ–ը։»,-նշել է Պեսկովը՝ մեկնաբանելով ԱՄՆ փոխնախագահ Ջեյ Դի Վենսի այցը Հայաստան:
Փետրվարի 10-ին նա բանակցություններ է վարել Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի հետ, ինչի արդյունքում երկու երկրների կառավարությունների միջև ստորագրվել է ռազմավարական գործընկերության խարտիա։

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что роль Евразийского экономического союза в экономическом росте Армении трудно оспорить. Об этом сообщает РИА Новости.
«Вряд ли кто-то станет оспаривать ту роль, которую играет ЕАЭС в поддержании высоких темпов экономического развития этой страны. Эта роль очевидна», — отметил Песков.
Он добавил, что Москва рассчитывает на продолжение сотрудничества с Арменией в рамках ЕАЭС.
«Нас с Арменией объединяют интеграционные проекты, такие как ЕАЭС», — сказал Песков, комментируя визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Армению.
После встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном Вэнс заявил, что Ереван и Вашингтон завершили переговоры по соглашению о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики по статье 1-2-3, что открывает путь к крупным проектам. По его словам, предполагается экспорт из США на сумму до $5 млрд, а также дополнительная поддержка на $4 млрд через поставки топлива и обслуживание.
10 февраля Вэнс также провёл переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, по итогам которых было подписано соглашение о стратегическом партнёрстве между двумя странами.