Ամերիաբանկն ու Սևծովյան առևտրի և զարգացման բանկը (ՍԱԶԲ) ստորադաս փոխառության պայմանագիր են կնքել մինչև 15 միլիոն եվրո գումարի չափով, որի նպատակն է աջակցել Հայաստանում մասնավոր հատվածի զարգացմանը և աշխատատեղերի ստեղծմանը։
Ֆինանսավորումը կնպաստի փոքր և միջին ձեռնարկություններում արվող ներդրումներին և Հայաստանի մասնավոր հատվածի զարգացմանը:
ՍԱԶԲ-ի ֆինանսավորումը հնարավորություն կտա բանկին մեծացնել հայկական տնտեսության շարժիչ ուժերից մեկը հանդիսացող փոքր և միջին ձեռնարկություններին (ՓՄՁ) տրամադրվող ֆինանսավորումը` ամրապնդելով Ամերիաբանկի կապիտալի դիրքը և ընդլայնելով վարկավորման հնարավորությունները:

27 Март 2026 - 08:55 AMT
Америабанк и Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР**)** подписали соглашение о предоставлении субординированного займа на сумму до 15 миллионов евро для развития частного сектора и создания рабочих мест в стране.
Новое финансирование поддержит инвестиции в МСП и укрепит частный сектор Армении.
Укрепляя позицию капитала «Америабанка» и расширяя его возможности по части предоставления кредитов, финансирование со стороны ЧБТР позволит банку увеличить объемы финансирования малых и средних предприятий (МСП), являющихся важным двигателем экономики Армении.
Америабанк является ведущим финансово-технологическим учреждением Армении и играет важную роль в экономике страны. В рамках стратегии цифровой трансформации банк внедряет и постоянно совершенствует уникальные для рынка продукты, услуги и инновационные платформы, призванные удовлетворить финансовые и нефинансовые потребности клиентов.