Նոր ներդրումներ ներգրավելու նպատակով Երևանում ապրիլի 29-30-ը կազմակերպվելու է Հայկական առևտրաարդյունաբերական պալատների համաժողով` Կանադայի առևտրաարդյունաբերական պալատի մասնակցությամբ: Այդ մասին փետրվարի 17-ին ՀՀ սփյուռքի նախարարությունում տեղի ունեցած կլոր սեղանի ժամանակ հայտարարել է սփյուռքի նախարար Հրանուշ Հակոբյանը: Նրա խոսքերով, այսօր սփյուռքի ներուժն ամբողջությամբ չի օգտագործվում, այլ, անցկացված հետազոտությունների համաձայն, միայն 10 տոկոսով: «Մեր խնդիրը նրանում է, որ սփյուռքի գործարարների մեծամասնությունը չգիտի այն մասին, թե Հայաստանում ինչպիսի գործարար միջավայր և օրենսդրական դաշտ կա, ինչպիսի հնարավորություններ կան ներդրումների համար»,- ասել է նա:
Իր հերթին, ՀՀ էկոնոմիկայի նախարար Տիգրան Դավթյանը հավելել է, որ Հայաստանը ձգտում է բարելավել գործարար միջավայրը, որը 160 երկրների շարքում այդքան էլ վատը չի համարվում: Այդ ուղղությամբ կառավարությունն արդեն ձեռնարկել է մի շարք քայլեր: «Բիզնեսն արդեն սկսել է զգալ դա, և առաջիկա ամիսներին արդյունքներն ավելի շոշափելի կլինեն»,- ասել է նա:
Կլոր սեղանի մասնակիցները պայմանավորվել են համատեղ ջանքերով համաժողովի մասնակիցներին տրամադրել հնարավորություններ և հեռանկարներ, ինչպես նաև գրավիչ ներդրումային նախագծեր, որոնք նրանք կարող են իրենց ներդրումների հաշվին իրագործել Հայաստանում:
ՀՀ սփյուռքի նախարարության նախաձեռնությամբ կազմակերպված կլոր սեղանին մասնակցել են ՀՀ էկոնոմիկայի նախարար Տիգրան Դավթյանը, Հայաստանի Արդյունաբերողների և ձեռնարկատերերի միության նախագահ Արսեն Ղազարյանը, Զարգացման հայկական գործակալության գլխավոր տնօրեն Ռոբերտ Հարությունյանը, Հայաստանի ԱԱՊ գործադիր տնօրեն Արայիկ Վարդանյանը և այլն:

17 Февраль 2011 - 11:16 AMT
С целью привлечения иностранных инвестиций в Армению, в Ереване 29-30 апреля будет организован Форум армянских торговых палат, в том числе из Канады. Об этом 17 февраля в ходе прошедшего в Министерстве диаспоры Армении круглого стола сообщила глава ведомства Грануш Акопян. По ее словам, на сегодняшний потенциал Диаспоры используется не в полном объеме, а по результатам проведенных исследований он составляет лишь 10%. «Наша проблема состоит в том, что большинство бизнесменов Диаспоры не знает о том, какая в Армении безнес-среда, какое законодательное поле, какие есть возможности для инвестиций», – отметила она.
В свою очередь министр экономик Армении Тигран Давтян добавил, что Армения стремится к улучшению существующей бизнес-среды, которая среди 160 стран считается не такой уж и плохой. В этом направлении, по его словам, правительство страны уже предприняло целый ряд шагов, в частности, сокращение сроков представления отчетностей, ощутимому сокращению налоговых выплат, проделаны работы по упрощению процедуры получения сертификата страны-производителя товара, а также внедрение принципа «одного окна» для регистрации бизнеса. «Бизнес уже начал это чувствовать, и в ближайшие месяцы результаты станут более ощутимыми», – подчеркнул он.
Участники круглого стола договорились совместными усилиями представить участникам запланированного форума перспективы и возможности, а также привлекательные инвестиционные проекты, которые они могут за счет своих инвестиций реализовать в Армении. Помимо этого, было принято решение в кратчайшие сроки рассмотреть те предложения и замечания, которые могут улучшить инвестиционную среду в Армении с целью их представления на рассмотрение в правительство страны.
В организованном по инициативе Министерства диаспоры Армении круглом столе приняли участие министр экономики Армении Тигран Давтян, председатель Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян, генеральный директор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян, исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Армении Араик Варданян и другие представители госструктур.