Հայաստանի իշխանությունները մտադիր չեն հրաժարվել իրենց էներգետիկ քաղաքականության իրագործումից, Երևանում ապրիլի 20-ին հայտարարել է միջուկային անվտանգության կարգավորման հարցերով պետական հանձնաժողովի նախագահ Աշոտ Մարտիրոսյանը:
«Մինչև երեկ Հայաստանի իշխանությունները բազմիցս հայտարարել են այն մասին, որ իրավիճակը ճապոնական «Ֆուկուսիմայում» չի ազդելու հանրապետության էներգետիկ քաղաքականության իրագործման վրա: Ծրագրով նախատեսված է Հայկական ԱԷԿ նոր էներգաբլոկի շինարարություն և այն պետք է կառուցվի»,- ասել է նա:
Հայաստանը նախատեսում է կառուցել ԱԷԿ-ի նոր բլոկ մոտավորապես 1000 Մվտ հզորությամբ, և, մասնագետների տվյալներով, տվյալ նախագիծը կարող է արժենալ մոտավորապես 5 մլրդ դոլար: Այժմ գործող Հայկական ԱԷԿ-ը գտնվում է Մեծամոր քաղաքում: Այն շահագործման է հանձնվել 1976-ին, այժմ գործում է միայն երկրորդ բլոկը 407.5 Մվտ հզորությամբ: Մասնագետների գնահատականներով, ՀԱԷԿ-ը կարող է գործել է մինչև 2016-ը: ԱԷԿ գործող էներգաբլոկի շահագործումը կդադարեցվի այն ժամանակ, երբ կկառուցվի նորը:
Երևանում ապրիլին տեղի է ունենալու նոր էներգաբլոկի շինարարության հարցերով միջազգային համաժողով, որին մասնակցելու են այն երկրները, կազմակերպությունները և իրավաբանական անձինք, որոնք շահագրգռված են լինելու Հայաստանի նոր ԱԷԿ-ում ներդրումներ կատարելու մեջ:

Власти Армении не намерены отказываться от реализации своей энергетической политики, заявил 20 апреля на пресс-конференции в Ереване председатель Госкомитета по регулированию ядерной безопасности Ашот Мартиросян.
«До вчерашнего дня власти Армении не раз заявляли о том, что ситуация на японской Фукусиме не отразится на реализации энергетической политике республики. Программой предусмотрено строительство нового энергоблока Армянской АЭС, и он должен быть построен», – сказал он.
Армянская АЭС расположена возле города Мецамор была введена в эксплуатацию в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года. Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.
Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить приблизительно 5 млрд. долларов.
Сейчас Армянская АЭС находится под управлением российского "Интер РАО", обе страны намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока – 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение. По словам главы Росатома Сергея Кириенко, Россия может обеспечить более 20% объема финансирования проекта, еще 20% берет на себя армянская сторона, а остальные 60% планируется привлечь от международных инвесторов.