Չնայած արտաքին բացասական խթաններին, աշխարհաքաղաքական դրությանը, սահմանների փակ լինելուն, սոցիալ-տնտեսական և կառուցվածքային խնդիրներին, Հայաստանի տնտեսությունն իր զարգացման տեմպերով իրական հնարավորություն ունի գտնվել աշխարհի առաջատար երկրների թվում: Այդ մասին մայիսի 26-ին հայտարարել է Հայաստանի նախագահ Սերժ Սարգսյանը` ելույթ ունենալով Հայաստանի Առևտրաարդյունաբերական պալատի չորրորդ համագումարում:
«Վերջին ճգնաժամից մենք դուրս ենք եկել նվազագույն սոցիալական հետևանքներով: Այսօր արդեն կան նոր մարտահրավերներ, որոնց պետք է դիմակայել, վերականգնել կորցրածը և լուծել կոնկրետ խնդիր` ավելացնել զարգացման տեմպերը»,- ասել է նա:
Դրա հետ կապված`ՀՀ նախագահը հիշեցրել է այն նախաձեռնությունները, որոնք Հայաստանի կառավարությունն առաջադրել է երկրում գործարար միջավայրի բարելավման համար: Մասնավորապես, նրա խոսքերով, կատարվել են հարկային և մաքսային վարչարարության բարելավման աշխատանքներ, լուծվել է գերավճարների հետ կապված խնդիրը, երկարացվել են ՀՆԱ վճարումները նոր սարքավորումներ ներկրելու դեպքում, հայտարարվել է նոր նորարարական ընկերությունների համար եկամտահարկից ազատելու պատրաստակամության մասին: «Այդ նախաձեռնությունները վկայում են այն մասին, որ կառավարությունն ակտիվացրել է ձեռնարկատիրությանն աջակցելու ծրագիրը»,- ասել է նա:

26 Май 2011 - 09:38 AMT
Несмотря на отрицательные внешние импульсы, геополитическое положение, закрытость границ, социально-экономические и структурные проблемы, экономика Армении по темпам своего развития имеет реальную возможность находиться в числе передовых стран мира. Об этом 26 мая заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на четвертом съезде Торгово-промышленной палаты Армении.
По его словам, экономический рост, зафиксированный в республике за последние 10 лет, является наилучшим доказательством того, что во время возникающих периодических кризисов, реализуя соответствующую программу, Армения может достигнуть беспрецедентных результатов. «Из последнего кризиса мы вышли с наименьшими социальными последствиями. Сегодня уже сеть новые вызовы, которым должны противостоять, восстановить утраченное и решить четкую задачу – увеличить темпы развития» – заявил он.
В связи с этим Серж Саргсян напомнил те инициативы, которые правительство Армении выдвинуло для улучшения бизнес-среды республики и повышения инвестиционной привлекательности. В частности, по его словам, были проделаны работы по улучшению налогового и таможенного администрирования, переход этих органов на новый подход в работе, была решена проблема со сверхвыплатами. Помимо этого, по словам главы государства, продлены уплаты НДС в случае импорта нового оборудования, заявление о готовности освободить от уплаты подоходного налога для новых инновационных компаний, старт процесса по созданию свободных экономических зон и целый ряд инициатив. «Эти инициативы свидетельствую о том, что правительство активизировало программу содействия предпринимательству и улучшения бизнес-среды в республике», – добавил Саргсян.