Հայաստանն արդեն աշնանը կարող է դառնալ «Ուրանի հարստացման միջազգային կենտրոնի (ՈՒՀՄԿ) լիիրավ անդամ: «Հայաստանի միանալը ՈՒՀՄԿ-ին նախագծի մեջ «Հայկական ԱԷԿ» ՓԲԸ-ի ընդգրկման միջոցով հաջող է ընթանում: Մնացել է ընթացակարգային մասը, և, կարծում եմ, որ սեպտեմբերի վերջին հոկտեմբերի սկզբին Հայաստանը կդառնա կենտրոնի լիիրավ անդամ»,- ՌԻԱ Նովոստիին հաղորդել է ՈՒՀՄԿ տնօրեն Ալեքսեն Լեբեդևը:
Նա նաև հիշեցրել է, որ կենտրոնի նկատմամբ մեծ հետաքրքրություն են հանդես բերում մի շարք երկրներ, այդ թվում` Բուլղարիա, Վիետնամ, Հարավային Կորեա:
Ռուսաստանը Ղազախստանի հետ միասին 2007-ին ստեղծել է ՈՒՀՄԿ` ուրանի հարստացման ծառայություններ տրամադրելու համար:
2008-ին կենտրոնը ստացել է բոլոր անհրաժեշտ թույլտվությունները և հավաստագրերը արտադրանքի և ծառայությունների մատակարարի գործունեություն իրականացնելու համար:
Ներկա պահին ՌԴ բաժինը ՈՒՀՄԿ-ում կազմում է 80 տոկոս, «ՆԱԿ Կազատոպրոմի» բաժինը` 10 տոկոս, «Միջուկային վառելիք» ուկրաինական կորպորացիայի բաժինը` 10 տոկոս:

Армения может стать полноправным членом ОАО "Международный центр по обогащению урана" уже осенью. "Дело по присоединению Армении к МЦОУ через вхождение в проект ЗАО "Армянская АЭС" движется хорошо. Осталась процедурная часть, я думаю, что в конце сентября – начале октября Армения будет полноправным членом Центра", – сообщил РИА Новости генеральный директор МЦОУ Алексей Лебедев.
Он также напомнил, что большой интерес к центру проявляет целый ряд стран, в том числе Болгария, Вьетнам, Южная Корея.
Россия совместно с Казахстаном создала в 2007 году МЦОУ на базе открытого акционерного общества "Ангарский электролизный химический комбинат" для предоставления услуг по обогащению урана.
В 2008 году центр получил все необходимые разрешения и лицензии для осуществления практической деятельности в качестве поставщика продукции и услуг. В дальнейшем к МЦОУ присоединилась Украина.
Задачами МЦОУ являются обеспечение гарантированного доступа к мощностям по обогащению урана для стран, не развивающих на своей территории обогащению урана, и содержание и обслуживание международного банка топлива (гарантийного запаса), созданного в рамках соглашения МАГАТЭ и РФ.
В настоящее время доля РФ в МЦОУ составляет 80%, доля АО "НАК "Казатомпром" – 10%, доля украинской корпорации "Ядерное топливо" – 10%.