ԵՄ հետ ազատ առևտրի պայմանագրի կնաքման համար բանակցությունները, որպես կանոն, տևում են 3-5 տարի, և այժմ խոսել հետևանքների մասին, երբ Հայաստանը գտնվում է այն փուլում, երբ դրանք մեկնարկում են, դեռ վաղ է: Նման կարծիք հունվարի 24-ին Երևանում կայացած մամուլի ասուլիսում հայտնել է Հայաստանի էկոնոմիկայի նախարար Տիգրան Դավթյանը:
Ծրագրվում է, որ 2012թ փետրվարին ԵՄ առևտրային հանձնաժողովը որոշում կկայացնի այն մասին, արդյոք պատրաստ է Հայաստանը Ասոցիատիվ համաձայնության շրջանակներում սկսել բանակցություններ ազատ առևտրային պայմանագիր կնքելու համար: «3-5 տարին բավարար ժամանակահատված է համաշխարհային և տարածաշրջանային էկոնոմիկայի համար, որպեսզի որոշակի փոփոխություններ տեղի ունենան: Բանակցությունները ենթադրում են զարգացումներ նախապայմաններով և պայմաններով և վերջնական համաձայնությամբ, իսկ այդ գործընթացը նոր է սկսվում ինչպես Հայաստանի, այնպես էլ Վրաստանի համար»,-ասել է նա:
Երրորդ երկիրը, որը զուգահեռաբար է գնում Հայաստանի և Վրաստանի հետ եվրաինտեգրման ճանապարհով, Մոլդովան է: «Նախորդ տարի մենք բավականին շատ ջանքեր ենք գործադրել նրա համար, որպեսզի հավասարվենք Վրաստանում և Մոլդովայում ընթացող եվրաինտեգրման գործընթացին, և ըստ երևույթին, այդ երկրներում գործընթացները հավասար են ընթանում»,-ասել է Տիգրան Դավթյանը:

24 Январь 2012 - 11:16 AMT
Армения идет параллельно с Грузией и Молдовой по пути начала переговоров с ЕС по договору о свободной торговле
Переговоры по присоединению к договору о свободной торговле с ЕС, как правило, длятся 3-5 лет, и сейчас говорить о последствиях, когда Армения находится на этапе, когда только будет объявлен их старт, пока рано. Такое мнение 24 января на пресс-конференции в Ереване высказал министр экономики Армении Тигран Давтян.
Планируется, что в феврале 2012 года Торговая комиссия ЕС вынесет решение по тому, готова ли Армения приступить в рамках Ассоциативного соглашения к переговорам по присоединению к договору о свободной торговле. «3-5 лет – это достаточный период для мировой экономике и региона, чтобы произошли определенные изменения. Более того, переговоры предполагают развитие по предусловиям и условиям и конечное соглашение, а этот процесс только будет начинаться как для Армении, так и для Грузии», – сказал он.
Третья страна, с которой Армения и Грузия идет параллельно по пути евроинтеграции, это Молдова. «В прошлом году мы предприняли достаточные усилия для того, чтобы сравнять протекающие в Грузии и Молдове процессы на пути евроинтеграции, и по сути сейчас эти процессы будут протекать параллельно для этих трех стран», – добавил он, комментируя заявление премьера Грузии о тех возможностях, которые могут появиться у этой страны в случае присоединения к договору.
В этом контексте Тигран Давтян отметил, что армянские предприниматели будут иметь те же возможности, что и грузинские. «Нашим компаниям будет намного удобнее и легче пользоваться нашими возможностями для вхождения в Европу, чем с использованием платформы какой-либо соседней страны», – заявил он.