Եվրոպական ներդրումային բանկը և Հունաստանի զարգացման նախարարությունն Աթենքում ստորագրել են համաձայնագիր երկրում փոքր և միջին ձեռնարկատիրության զարգացման երաշխիքային ֆոնդ ստեղծելու մասին, հաղորդել է բանկը:
Ի սկզբանե ֆոնդը ստեղծվել է Հունաստանի կողմից չօգտագործված ԵՄ կառուցվածքային ֆոնդերից 500 մլն եվրո ներգրավելով, իսկ բանկի ընդհանուր հատկացումները կարող են կազմել 1 մլն եվրո:
«ՓՄՁ ֆինանսավորումը տնտեսական աճի վերագործարկման և հունական տնտեսության մրցունակության բարձրացման բանալին է»,- ասել է բանկի փոխնախագահ Պլուտարքոս Սաքելարիսը:
Հունական բիզնես-միավորումների տվյալներով, Հունաստանում փակված փոքր և միջին ձեռնարկությունների թիվը 2011-ին կարող էր հասնել 120 հազարի:

Европейский инвестиционный банк и министерство развития Греции подписали в Афинах соглашение о создании гарантийного фонда по развитию малого и среднего бизнеса в стране, сообщил банк.
Изначально фонд создан с привлечением 500 миллионов евро из числа не использованных Грецией структурных фондов ЕС, а общие ассигнования банка могут составить до 1 миллиарда евро.
"Финансирование малого и среднего бизнеса – это ключ к перезапуску экономического роста и повышению конкурентоспособности греческой экономики", – заявил вице-президент банка Плутархос Сакелларис.
По данным греческих бизнес-объединений, число закрывшихся малых и средний предприятий в Греции могло достичь 120 тысяч в 2011 году. Экономика страны уже пятый год находится в рецессии, сообщает РИА Новости.
Европейский инвестиционный банк – учреждение Европейского союза, которое занимается финансированием отдельных регионов в виде долгосрочных кредитов.